Banner
Banner
28 марта 22:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
21 сентября 2020 07:41

В «Норникеле» продолжают реновацию энергетических мощностей

На Усть-Хантайской ГЭС, входящей в структуру Норильско-Таймырской энергетической компании, запустили в работу шестой пусковой комплекс.

Гидроэлектростанция производит четверть потребляемой Норильским промышленным районом электроэнергии.

Новое оборудование позволит повысить устойчивость энергосистемы в условиях пиковых нагрузок, сообщают в компании.

Проект по замене оборудования реализуется с 2014 года. Поворотно-лопастные гидроагрегаты мощностью 63 МВт, отработавшие на электростанции более 40 лет, меняют на радиально-осевые мощностью 73 МВт. Новое оборудование может работать в режиме синхронного компенсатора, что существенно повышает устойчивость энергосистемы в условиях пиковых нагрузок.

— «Норникель» много лет занимается реновацией своих энергетических мощностей. Один из объектов модернизации — Усть-Хантайская гидроэлектростанция, где производится четверть потребляемой Норильским промышленным районом электроэнергии. Модернизацией предусмотрена замена всех семи гидроагрегатов, — сообщил генеральный директор АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» Сергей Липин.

На сегодняшний день на ГЭС произведена полная реконструкция шести гидроагрегатов общей стоимостью более 6 млрд рублей. В целом инвестиции в реконструкцию по замене семи гидроагрегатов составляют более 7 млрд рублей. За время эксплуатации нового оборудования отмечена устойчивая и надежная работа на всех режимах в соответствии с заявленными характеристиками.

Сегодня идет подготовка к строительству седьмого пускового комплекса. В сентябре на склад Усть-Хантайской ГЭС водным путем по реке Енисей доставлено более 800 тонн оборудования и материалов. В октябре начнется демонтаж старого оборудования.

К 2021 году планируется заменить все гидроагрегаты Усть-Хантайской ГЭС. Проектная мощность гидроэлектростанции по результатам реализации семи пусковых комплексов составит 511 МВт с максимальной годовой выработкой на уровне 2,4 млрд кВт в ч. Это один из самых масштабных проектов в России в области энергетики. Генеральный подрядчик модернизации Усть-Хантайской ГЭС — АО «Тяжмаш».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме