Banner
Banner
28 марта 14:58
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 сентября 2020 11:17

В металлургическом цехе поставили на ремонт второй конвертер

Работающая без сбоев техника — залог выполнения производственных планов и выпуска качественной продукции. В Кольской ГМК реализуется программа плановых и капитальных ремонтов оборудования: в этот раз обновляют вертикально-кислородный конвертер №2 в металлургическом цехе.

Всего в цехе работают три таких конвертера. С их помощью, при ведении процесса конвертирования медных штейнов получают черновую медь, которую направляют в анодные печи для огневого рафинирования. Аноды необходимы для процесса электролиза, в результате которого получают готовую продукцию — электролитную медь.

В месяц в среднем на каждом конвертере выполняют порядка 150 плавок. Безусловно, при такой нагрузке, постоянно высоких температурах комплектующие изнашиваются, требуются ремонты. Их ориентировочная периодичность — раз в полгода. Так, в мае в металлургическом цехе КГМК выполнили ремонт вертикально-кислородного конвертера №1, теперь пришел черед конвертера №2. Выполняется целый комплекс мероприятий — замена футеровки (при плановом ремонте обновляют только кирпич, требующий замены), работы по корпусу, ревизия и ремонт электрооборудования. Одно из ключевых мероприятий — полная замена на новый важного элемента — пылеуловителя ВЗП-1 (встречный завихритель потоков), назначение которого — производить очистку горячих отходящих газов от пыли (до 85 процентов).

Отремонтировать металлургический агрегат — задача не из простых. Работы выполняют специалисты подрядной организации «Печенгастрой». Запуск вертикально-кислородного конвертера запланирован на конец октября 2020 года.

По окончании ремонта в металлургическом цехе уже два конвертера будут оснащены новой системой очистки отходящих газов и газоудаления, что особенно важно с точки зрения сокращения выбросов и улучшения условий труда.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме