Banner
Banner
28 марта 20:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 сентября 2020 12:44

Общественники просят признать гидросамолет памятником культурного наследия

Единственный в мире сохранившийся специализированный противолодочный гидросамолет Бе-6ПЛО находится в Мурманской области, и он нуждается в восстановлении. Признание его объектом культурного наследия позволит сохранить уникальный аппарат для истории, уверены общественники из Мурманска.

Мурманское областное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» обратилось в областное министерство культуры с просьбой признать выявленным объектом культурного наследия «Памятник первым авиаторам». Он расположен на острове Большой Грязный и представляет собой гидросамолет Бе-6ПЛО, сообщает «Мурманский вестник».

Первый опытный самолет Бе-6 поступил на Северный флот в июле 1951 года. К маю 1953 года таких машин было десять. Они базировались в бухте Грязная. С июля по ноябрь 1953 года здесь провели испытания новой модификации летающей лодки Бе-6ПЛО, а в декабре 1954 года — контрольные испытания новых противообледенительных устройств. В 1955 году Бе-6ПЛО был принят на вооружение. Он успешно выявлял подводные лодки и следил за ними.

На сегодняшний день три самолета-амфибии Бе-6 находятся в специализированных музеях — Киевский музей авиации (Жуляны), Морской музей (Циндао), Китайский музей авиации (Пекин). Единственный в мире сохранившийся Бе-6ПЛО находится в Мурманской области.

Фото: vk.com/murman.voopik

 

Материалы по теме