Banner
Banner
29 марта 01:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 сентября 2020 12:16

Автовладельцы могут самостоятельно проверять полисы ОСАГО

Онлайн-сервис Российского союза автостраховщиков позволяет автовладельцам самостоятельно проверять достоверность данных в собственном полисе ОСАГО, а при ДТП — подлинность полиса виновника.

Общеизвестно, что оформить ДТП без сотрудников ГИБДД с применением европротокола можно только при наличии у участников действующих полисов ОСАГО. Если в полисе неверные данные, он недействителен, пострадавшему могут отказать в компенсации ущерба.

На сегодня имеются три варианта проверки ОСАГО по базе страховщиков, сообщается на сайте РСА. Можно проверить статус бланка полиса по его номеру, узнать какой автомобиль застрахован по номеру бланка полиса и узнать номер полиса по госномеру или VIN коду. В дополнение к полной информации о застрахованном автомобиле — госномера, ВИН-кода или номера кузова, здесь также можно проверить статуса бланка. Например, почему страховка не действительна.

Даже если полис не поддельный, он все равно может оказаться недействительным. Дело в том, что посредники, продающие страховки, для снижения цены могут вносить недостоверные данные. Например, застраховать внедорожник как малолитражку, — коэффициент ниже, цена — тоже.

Онлайн-сервис РСА поможет выявить такие несоответствия. Автовладелец, покупавший страховку через посредника, может проверить, что тот на самом деле указал при оформлении полиса ОСАГО, а при аварии — действительность полиса виновника. Если окажется, что полис «липовый», не забудьте вызвать сотрудника полиции.

 

Материалы по теме