Banner
Banner
28 марта 22:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 сентября 2020 13:43

Мончегорские пловцы возвращаются к тренировкам

В период реконструкции мончегорского спорткомплекса «Гольфстрим» юные спортсмены готовятся к новому сезону в оленегорском бассейне. Организовать выездные занятия помогла Кольская ГМК.

Основам плавания научат в спортшколе

На водные дорожки ребята вернулись после пятимесячного перерыва, обусловленного пандемией коронавируса. Организация занятий в Оленегорске — мера вынужденная, но необходимая для тренировок, пока в главном городском бассейне идут работы, а в отремонтированном бассейне мончегорской спортшколы завершают пусконаладочные работы.

Напомним, в марте этого года спорткомплекс «Гольфстрим» закрыли на реконструкцию. Сделать это планировали в июне, однако ограничительные мероприятия, связанные с профилактикой CoViD-19, ускорили процесс. Планируется, что по окончании работ в Мончегорске появится многофункциональный фитнес-центр. На это «Норникель» выделил порядка 550 млн рублей.

Долгое время «Гольфстрим» оставался единственный базой для занятий плаванием в городе металлургов. Однако после 12-летнего простоя заработает небольшой бассейн в спортивной школе олимпийского резерва №1 (пр. Кирова, 10). Посещать его смогут и дети, и взрослые.

Вера Красикова   
Вера Красикова  

— Ремонтные работы завершены. Сейчас проводятся пусконаладочные работы: идет техническая наладка, приведение к нормам и требованиям СанПин. Уже сформировано 8 групп «Основы плавания», в каждой по 12 человек. Это школьники, не имеющие спортивного разряда по плаванию, — рассказала Kn51 зав. структурным подразделением (Центр тестирования ГТО) спортшколы Вера Красикова.

Тренировки на «большой» воде

Также в спортшколе №1 сформировано три группы «Спортивное направление», куда зачислены дети 2005-2013 годов рождения, имеющие спортивный разряд. Всего 22 ребенка. Для них градообразующее предприятие организовало 3 раза в неделю двухчасовые тренировки в Оленегорске, так сказать, на «большой» воде.

— Кольской ГМК в лице ее генерального директора Евгения Викторовича Борзенко была оказана существенная благотворительная помощь. Компания обеспечивает перевозки до оленегорского бассейна и обратно, оплачивает аренду дорожек, — подчеркнула Вера Красикова в разговоре с Kn51.

  Светлана Хвуст
   Светлана Хвуст

— Хочется выразить благодарность Кольской ГМК за то, что наши пловцы не остались без тренировок. У них осталась возможность выезжать на соревнования, повышать свои разряды, добиваться успеха. Хочется отметить, что ранее родителям спортсменов приходилось оплачивать тренировки, теперь они бесплатные, — отметила в разговоре с Kn51 тренер по плаванию Светлана Хвуст.

В оленегорском бассейне ребята занимаются с сентября. Гостеприимство «Дома физкультуры» уже оценили. По словам Светланы Хвуст, тепло встречают, предоставляют инвентарь. Нравится заниматься здесь и самим детям.

— Тут комфортно, прикольные дорожки, — улыбается 10-летний Глеб Кожевников. — Я занимаюсь плаванием четыре года. У меня первый юношеский разряд и много разных медалей. После долгого перерыва сложно вернуться к тренировкам — быстро устаю.

— Я увидел по телевизору, как занимаются пловцы и тоже захотел. Уже тренируюсь два года. Мне нравится тренер, раньше был другой. Поездка в Оленегорск — маленькое приключение. В дороге с ребятами всегда разговариваем, поэтому поездки весело проходят, — говорит 8-летний Савелий Усов.

— В плавании мне нравятся упражнения, задания, соревнования, где можно попробовать свои силы. Во время карантина скучала по тренировкам. Конечно, перерыв сказался — чувствую потери в секундах. Часто занимала первые места в городских и областных соревнованиях, поэтому сейчас планирую все наверстать, чтобы не стать второй. Бассейн от нашего не отличается, здесь тоже комфортно, хорошо, — признается 12-летняя Дарья Шапошникова.

Сейчас ребята готовятся к новому сезону. Свои навыки оттачивают не только на водных дорожках, но и на суше.

— Благодаря тому, что сейчас мы причислены к спортивной школе, появилась возможность заниматься в тренажерном зале и зале, где мы можем отрабатывать «сухое» плавание. В «Гольфстриме» мы только плавали в бассейне, поэтому все что ни делается — все к лучшему, — подытожила Светлана Хвуст.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме