Banner
Banner
19 марта 14:36
  • $ 91.98
  • € 100.24
Норникель 85, События и факты
25 сентября 2020 14:17

Подарки отправятся к знатокам истории «Норникеля»

Kn51 подвел итоги викторины, приуроченной к 85-летию «Норникеля». На главные призы — фотопринтер, чайный набор и комплект чехлов для чемоданов — претендовали участники из Мончегорска, Заполярного, Никеля, Санкт-Петербурга и Минска.

До 21 сентября каждый мог ответить на 35 вопросов, посвященных компании «Норникель», и выиграть ценные подарки от Кольской ГМК. Наибольшую активность проявили мончегорцы. Участие также приняли жители Заполярного, Никеля, Санкт-Петербурга и Минска.

В тройку призеров вошли те, кто первым прислал правильные ответы. Так, наибольшее количество баллов набрала Светлана Дементьева из Мончегорска. Ей достается фотопринтер. Второе место у Андрея Колычева из Санкт-Петерубрга, которому мы отправим чайный набор. А обладателем комплекта чехлов для чемоданов станет мончегорка Татьяна Наумова. Наши поздравления!

Кроме того, мы учредили спецприз для Николая Пригодича из Минска.

— Дружба поистине не знает границ! Викторины и конкурсы выступают прекрасным проводником добра, дружбы и взаимопонимания на самые далекие расстояния, сближают народы духовно, как надежный посланник, — отметил в своем письме житель Беларуси. — Большое спасибо организаторам — интернет-изданию Kn51 — за интересные и познавательные вопросы, посвященные истории «Норникеля». Все мы знаем, в каких невероятно сложных условиях компании пришло развивать производство в начале пути. Мы с чувством глубокой признательности и благодарности отдаем дань уважения первопроходцам, которые плечом к плечу преодолевали все трудности. Сегодня крупнейший промышленный гигант является символом благополучия и стабильности. Достигнутые результаты — итог работы сильнейшей команды профессионалов, высокого уровня организации, таланта и колоссального опыта руководителей.

Фото из архива Николая Пригодича
Фото из архива Николая Пригодича

Приятными поощрительными призами мы также решили отметить еще группу участников. Это Анастасия Снегирева, Наталья Сосновская, Анжелика Бортник, Светлана Чистякова, Марина Иванова, Анастасия Емельянова, Александр Лунин, Алиса Тарасова, Елена Попова, Виталий Комаров, Елена Волова, Ольга Морозова, Александра Аксенова, Анастасия Конкина и Светлана Ершова.

О том, когда и где состоится награждение, сообщим дополнительно.

Kn51

Вопросы викторины

1. Продукция «Норникеля» применяется в энергетике и электронной промышленности, транспорте, машиностроении и строительстве, в производстве потребительских товаров, медицине, пищевой и химической промышленности и других отраслях. Назовите количество стран, в которые она поставляется.

2. Назовите количество корпоративных стандартов в области охраны труда и промышленной безопасности, действующие в «Норникеле».

3. Какую награду получил «Норникель» за видеоролик «Неравнодушные» о буднях корпоративных волонтеров на международном фестивале Cannes Corporate Media & TV Awards?

4. Назовите наиболее известное месторождение медно-никелевой руды в Мончегорском районе. На его рудах «Североникель» отработал с 1937 по 1970 годы. Добычу вели подземным способом.

5. Из никеля первой плавки комбината «Североникель» отлили бюсты двоих государственных деятелей, оставивших значимый след в истории нашей страны. Один отправили в Москву в качестве подарка, другой остался в Мончегорске. Назовите фамилии тех, чьи скульптуры были отлиты.

6. Какой комбинат первым в СССР освоил крупное промышленное производство чистого катодного никеля?

7. Назовите дату, когда приказом наркомата цветной металлургии СССР был утвержден устав комбината «Печенганикель».

8. Сколько денег в 1944 году выплатило советское правительство канадской компании «ИНКО», построившей металлургический завод в Петсамо?

9. Назовите дату, когда восстановленный комбинат «Печенганикель» (в 1944-м он был практически полностью разрушен при отступлении немецких войск) выдал первую плавку файнштейна?

10. Сколько раз комбинату «Североникель» присуждали переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны за героический труд в годы Великой Отечественной войны?

11. Лицом какого популярнейшего в России журнала в октябре 1966 года стал плавильщик рафцеха комбината «Североникель» Владимир Жаворонков?

12. Какова протяженность единственного в мире надземного газопровода, поставляющего газ таймырских месторождений в Норильск и Дудинку?

13. В феврале 2020 года рудник «Северный» КГМК стал съемочной площадкой мистического триллера. Премьера запланирована на 17 сентября. Под каким названием выйдет фильм?

14. В каком городе находится самая северная на планете и единственная за Полярным кругом мечеть?

15. Назовите должность, место работы, имя и фамилию северянина, выполнившего эскизный проект Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске.

16. В 1999 году Московский монетный двор впервые выиграл тендер на изготовление монет для другого государства — Индии. Из каких двух металлов, поставляемых «Норникелем», были изготовлены рупии?

17. Какие ключевые смыслы символизирует логотип компании «Норникель»? Дайте ответ в двух словах.

18. В каком году на Медном заводе в Норильске ввели в строй охладитель газов на печи Ванюкова №3, что позволило утилизировать до 70 процентов серы из отходящих газов?

19. В каком году комбинат «Североникель» получил международную премию «Золотой Меркурий» за выдающийся вклад в дело развития национальной экономики и укрепление международного торгово-экономического сотрудничества?

20. Назовите год создания КГМК.

21. В марте 2003 года Надеждинскому металлургическому заводу присвоили имя бывшего директора комбината, Героя Социалистического Труда, под руководством которого и была построена «Надежда». Назовите его фамилию.

22. Какой известный английский натуралист и автор более 30 книг о животном мире планеты посетил в июле 1985 года Таймыр?

23. Впервые такой диктант написали в 2016 году по инициативе мончегорки Светланы Мамакиной, текст для него подготовил писатель Андрей Буторин. Какое название носит данный диктант?

24. Что за организация в 1953 году занималась строительством комбината «Печенганикель» и восстановлением Никеля и строительством будущего города Заполярный?

25. Какая известная в СССР личность посетила в июле 1962 года Ждановский горно-обогатительный комбинат?

26. В каком году началось строительство Печенгской железной дороги, которая связала станции Кола и Печенга?

27. В каком году состоялась первая в истории «Норникеля» прямая линия с вице-президентами компании НОРНИКЕЛЬ LIVE?

28. В декабре какого года в КГМК запустили уникальное для России производство электролитного кобальта высших марок — 99,8 процента?

29. Лидеры какой страны посетили Мончегорск и побывали в цехах комбината «Североникель» в ноябре 1966 года?

30. Какой российский космонавт стал гостем фестиваля Arctic Wave, организованного «Норникелем» в Мончегорске в 2017 году?

31. Как называлась серия квестов, приуроченных к 80-летию Мончегорска и организованных при содействии «Норникеля»?

32. Сколько дней длился рабочий визит секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева в Мурманскую область, в ходе которого он посетил комбинат «Североникель»?

33. В каком городе впервые провели экологический марафон «Понеслось!»?

34. Назовите благотворительную программу компании «Норникель».

35. В каком году «Норникель» запустил программу улучшения социально-бытовых условий?

 

Материалы по теме