Banner
Banner
17 апреля 02:43
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
28 сентября 2020 05:53

Документы на банкротство физлиц принимают в МФЦ

Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке — новая услуга многофункциональных центров. Теперь россияне имеют возможность стать банкротами бесплатно и без суда. Заявление можно подать во всех МФЦ Мурманской области по месту жительства или пребывания.

К концу предыдущей недели в МФЦ Мурманской области приняли 8 заявлений о признании гражданина банкротом и дали 99 консультаций о порядке предоставления услуги в МФЦ, сообщают в региональном министерстве цифрового развития.

Условия:

 — общий размер задолженности составляет не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей;

 — в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

 — по окончании исполнительного производства в отношении гражданина не было возбуждено новое исполнительное производство.

В итоге гражданин признается банкротом, сведения об этом публикуются в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Процедура длится 6 месяцев, отмечают в минюсте.

Новая услуга предоставляется бесплатно и действует в рамках федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», который регулирует обе процедуры банкротства — как судебную, так и внесудебную.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме