Banner
Banner
28 марта 14:04
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель, Экология
28 сентября 2020 12:18

«Норникель» увеличил расходы на экологические проекты

Расходы компании на реализацию «серного проекта» превышают 250 млрд рублей. К 2025 году планируется снизить выбросы серы на 90 процентов. Об этом сообщил президент компании Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия-24».

Цель «серного проекта» — достижение показателей по улавливанию серы на уровне лучших в мире аналогов. Программа реализуется в Заполярном филиале. В интервью телеканалу «Россия-24» Владимир Потанин отметил, что изначально планировалось направить порядка 150 млрд, сейчас сумма возросла почти в два раза.

— Сумма, которую мы потратим на обеспечение улавливания всех выбросов серы, возросла и превысила 250 млрд. По мере развития проект расширяется, усложняется и расходы на него растут, — отметил президент компании.

В 2023 году «Норникель» планирует снизить выбросы серы на 50 процентов, а к 2025 году — на 90.

— Это возможно благодаря тому, что выбрана более тяжелая для нас технология: мы производим из сернистых газов серную кислоту, а потом ее приходится нейтрализовывать с помощью известняка, — пояснил Владимир Потанин.

Президент «Норникеля» подчеркнул, что компания привержена реализации экологической программы, многое уже сделано.

— В частности, в результате того, что мы закрыли Никелевый завод, на 30% сокращены выбросы серы в городе. Сейчас мы занимаемся закрытием плавильного цеха на границе с Норвегией, который с 1939 года был проблемой, загрязняющей территорию и России, и Норвегии. Делаем это во взаимодействии с властями Мурманской области корректно и социально приемлемо, — сказал Владимир Потанин.

Еще 100 млрд рублей «Норникель» направит на мероприятия по промышленной безопасности. По словам президента компании, устойчивое развитие предполагает экологическую корректность и корректность по отношению к безопасности труда.

— У нас сейчас 5-7-летний период перехода на более высокие стандарты устойчивого развития: в идеале — ребрендинг «Норникеля», как одного из главных загрязнителей Арктики к компании, которая содействует зеленой экономике, — сказал Владимир Потанин.

Фото: Снимок экрана / https://www.vesti.ru

 

Материалы по теме