Banner
Banner
28 марта 16:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 сентября 2020 13:59

В Кольской ГМК отметили коллективы, неравнодушные к жизни компании

В Кольской ГМК подвели итоги очередного конкурса среди малых инициативных групп — по итогам 2 квартала 2020 года. В тройку призеров вошли представители металлургического и рафинировочного цехов, а также цеха электролиза никеля.

Время, инвестированное в прибыль компании

Первые малые инициативные группы (МИГ), ориентированные на командное решение производственных вопросов на рабочих местах, напомним, создали в подразделениях компании в 2019 году. Тогда же для них организовали конкурс, нацеленный на вовлечение активных работников в этот процесс и их поощрение. Нынешний конкурс среди МИГ в компании уже третий. Защиту проектов провели в сентябре. Как ранее сообщал Kn51, в финале конкурса перед жюри выступили лидеры 6 групп, сформированных в цехе электролиза никеля, центре энергообеспечения, рафинировочном и металлургическом цехах, а также на обогатительной фабрике. Каждый из них представил решение рассмотренного их группой производственного вопроса.

Александр Лисой  
Александр Лисой   

Важность создания в Кольской ГМК инициативных коллективов, заточенных на решение различных производственных вопросов, и активном вовлечении сотрудников в жизнь компании, подчеркнул заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой.

— Наша производственная система в первую очередь опирается на людей, на ценности компании, на культуру поведения, на открытый диалог с работниками, — отметил Александр Лисой. — Если человеку все равно, что он делает на своем рабочем месте, то какую бы стратегию ни придумала компания, ее невозможно будет выполнить. Поэтому наша общая задача — вовлечь людей, чтобы им было небезразлично ходить на работу и помогать реализовать те стратегии, которые на сегодня в целом есть у компании «Норникель» и Кольской ГМК. Как раз создание малых инициативных групп дает им возможность поучаствовать в этом процессе, почувствовать себя востребованными и нужными. И самое здесь важное даже не в том, сколько денег сэкономили сотрудники своими проектами, а в том, что они проделали определенную работу, инвестирировали свое время в прибыль компании. Это те люди, кому не все равно, с кем можно дальше смело шагать вперед и реализовывать любые стратегии.

Облегчили труд сотрудников и принесли эффект предприятию

В Кольской ГМК назвали лучшие МИГ по итогам 2 квартала. Им вручили денежные сертификаты. Первое место у МИГ металлургического цеха, предложившей изменить схему выгрузки камерного продукта.

  Артем Большаков
   Артем Большаков

— В связи с запуском участка флотации и повышением объемов производства значительно увеличилась частота чистки фильтр-прессов, — рассказал менеджер постоянного совершенствования металлургического цеха (на момент работы МИГ — конвертерщик) Артем Большаков. — Это влекло очень большие трудозатраты работников. Реализовав наше мероприятие, мы сократили их временные затраты порядка на один час из четырех и значительно уменьшили их передвижения по отметкам, что во много раз облегчило работу. Они нам благодарны, и в этом мы видим главный эффект нашей малой инициативной группы. Конечно, и дальше будем продолжать привлекать людей для того, чтобы объединяться и делать нашу работу проще, легче и удобнее для сотрудников, при этом более эффективной для компании.

Обладатель второго призового места — малая инициативная группа рафцеха с проектом «Потери никеля с выводом отсева ТПР».

Юрий Ефимов  
Юрий Ефимов   

— Суть проекта в том, что мы теряем очень много никеля с выводом отсева из технологической цепочки. Этот отсев в производство не вовлекается, а отгружается на площадку Заполярный для дальнейшей переработки, что влечет за собой, в том числе, транспортные затраты, — рассказал плавильщик электропечного отделения рафинировочного цеха Юрий Ефимов. — Мы предложили этот никель вернуть к нам и тем самым увеличить производство по выпуску никеля, а также сэкономить деньги на транспортировке отсева. Чтобы не строить дополнительные площади решили на месте старого, выведенного из эксплуатации оборудования установить магнитный сепаратор и производить дополнительную сепарацию отсева для извлечения магнитной и немагнитной фракции. Экономический эффект от реализации мероприятий составит более 55 млн. руб. Думаю, проект удался, жюри он понравился, раз нам присудили второе место. Считаю, что все проекты были интересные. Хотелось бы, чтобы их было больше, тогда соревновательный процесс был бы еще более непредсказуемым.

Работа, которая идет на пользу других подразделений

Финалисты представили на конкурс совершенно разные проекты. Каждый постарался приложить максимум усилий для того, чтобы добиться результата в решении того или иного производственного вопроса. При этом некоторые задумывались не только о своих участках, переделах, но и о других подразделениях Кольской ГМК. Так, МИГ цеха электролиза никеля помогла сократить затраты центра энергообеспечения на 7,8 млн рублей за счет замены горячей воды, поступающей из центра энергообеспечения в промывочные ванны ЦЭН, на собственный конденсат. Команде проекта, который на конкурсе представлял лидер МИГ цеха электролиза никеля Алексей Сметанин, присудили третье место.

  Алексей Сметанин
   Алексей Сметанин

— Основной нашей задачей было сокращение сметы затрат по цеху и, желательно, чтобы это еще имело эффект в масштабах компании, — рассказал старший мастер ЦЭН Алексей Сметанин. — Проработав несколько вариантов, пришли к идее по замене воды на промывочных ваннах на конденсат из отделения утилизации, что в целом помогло сэкономить не один миллион по компании. Мы использовали имеющиеся технологические трубопроводы, что позволило нам в целом, можно сказать, практически без затрат реализовать это мероприятие. На призовое место не рассчитывали, просто хотели принести пользу.

Конкурс, где нет проигравших

По уже сложившейся традиции на конкурсе отметили победителя в номинации «Выбор зрителя», которого определили работники Кольской ГМК — участники онлайн-голосования. Приз зрительских симпатий достался МИГ ЦЭН, работавшей над проектом «Приведение сортности кобальта к плановым показателям».

Илья Масленников  
Илья Масленников   

— С начала апреля 2020 года на поверхности катодного кобальта начал образовываться питтинг, сортность товарного кобальта падала, — рассказал сменный мастер кобальтового отделения ЦЭН Илья Масленников. — Для решения этой проблемы мы создали МИГ. Были предложены различные мероприятия, но самым эффективным из них стала установка угольной колонны для тонкой очистки раствора, поступающего в электролизные ванны. Благодаря этому мы обошли нашу проблему — сейчас у нас сортность товарного кобальта по месяцу сохраняется больше 95%. Считаю, что командная работа нужна, и очень важно, чтобы в ней участвовали все — и руководители, и рабочие. Приятно, что получили приз зрительских симпатий. Но самое главное, что мы придумали решение проблемы, которая у нас была.

Как отметил Александр Лисой, все проекты проработаны достаточно хорошо, жюри непросто было определить лучшие. И хотя не все МИГ удостоены призового места, проигравших в любом случае не было. Каждый из участников сделал инвестиции в свое развитие, получил результат от проделанной работы и ценный опыт.

  Александр Горбенко
   Александр Горбенко

— Для меня, как для руководителя проекта «Малые инициативные группы», все, кто участвует в командном решении проблем, — уже победители, — отметил Александр Горбенко. — Это драйверы изменений, это те люди, благодаря которым работа становится эффективней и безопасней. При этом абсолютно не имеет значения суть проблемы: будь то неудобный ручной инструмент или несовершенство технологической цепочки производства готового продукта. Важно лишь, что проблема есть, она актуальна для данного конкретного передела и несет потери для компании. Этих критериев достаточно, чтобы приступить к ее решению. Спасибо всем участникам МИГ за высокий профессионализм в работе и достигнутые результаты.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме