Banner
Banner
28 марта 22:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 сентября 2020 08:46

В скором будущем Мончегорск станет муниципальным округом

На очередном заседании Совета депутатов Мончегорска обсудили льготы для арендаторов муниципальных земель, перспективы городской газеты и телевидения, участь бездомных животных и многие другие вопросы. В числе ключевых — создание Мончегорского муниципального округа.

Открывая заседание глава города Дмитрий Староверов представил коллегам Анастасию Снегиреву, которая 13 сентября получила наибольшее число голосов избирателей и вошла в состав городского совета депутатов шестого созыва.

Деньги, сэкономленные на аренде, направят на ремонты

Само заседание начали с рассмотрения нормотворческих вопросов, сообщили в администрации Мончегорска. Народные избранники также обсудили возможность предоставления городским организациям льготы по арендной плате на земли, находящиеся в муниципальной собственности, а также на земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, сообщили в администрации Мончегорска. В числе таких организаций — ММУП «Городское благоустройство». Депутаты поддержали инициативу городской администрации по снижению арендной платы. Это позволит муниципальному учреждению выделить дополнительные средства на ремонтные работы в бытовых помещениях и душевых для сотрудников.

Мончегорск станет муниципальным округом

Один из вопросов повестки заседания горсовета — преобразование муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией путем изменения статуса городского округа на статус муниципального округа.

Начальник юридического отдела городской администрации Сергей Гаврилов подчеркнул, что это процедура скорее бумажная. Существенных изменений для города и его жителей не произойдет.

Преобразование связано с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным. В мае 2019 года внесены масштабные изменения в федеральный закон об общих принципах организации деятельности местного самоуправления. Речь идет об упорядочивании видов муниципальных образований и их наименований, отметил Сергей Гаврилов.

Нормативную базу необходимо привести в соответствие до 1 января 2021 года.

У Мончегорского рабочего и ТВМ будет сайт

Концепцию развития редакции городской газеты и мончегорского телевидения депутатам представил главный редактор газеты «Мончегорский рабочий» Андрей Черницын.

При этом было отмечено, что формат подачи новостного контента меняется, в скором будущем заработает сайт, где будут ежедневно публиковаться городские новости. Новая информплощадка уже вышла в тестовый режим.

Проблему отопления решат

Депутаты также обратились к администрации города с просьбой помочь жителям многоквартирного дома №70 по проспекту Металлургов. В доме проводится капитальный ремонт инженерных сетей теплоснабжения, в связи с чем в отдельных квартирах отсутствует отопление. Было предложено выйти с ходатайством в «Фонд» и разобраться в ситуации.

* * *

На заседании Совета депутатов Мончегорска поднимались и другие вопросы, значимые для города и его жителей. Следить за дебатами можно было в режиме онлайн — трансляция велась в официальной группе администрации Мончегорска в соцсети «ВКонтакте». Там же размещена видеозапись заседания.

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме