Banner
Banner
28 марта 20:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
29 сентября 2020 13:53

В Мончегорске заработал «Квантолаб» для юных изобретателей

Детский мини-технопарк открыли на базе школы №7. Здесь ребята будут обучаться по трем направлениям: «Робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек».

Попробовать себя в разных областях науки

Подобные высокотехнологические площадки для творчества начала работать также в Оленегорске, Североморске, Кировске, Александровске, Полярных Зорях, Апатитах и Кандалакшском, Кольском районах.

Напомним, с инициативой создания в Мурманской области мини-технопарков выступил губернатор Андрей Чибис. Так, на базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» уже третий год действует детский технопарк «Кванториум-51», где северяне учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. Теперь в регионе заработали десять его подразделений — «Квантолабы». Один из них разместился в мончегорской школе №7.

Детский мини-технопарк занимает два кабинета. В июле и августе шел ремонт, чтобы оформить помещения в соответствии с фирменным стилем «Кванториума». Для того, чтобы дети смогли обучаться по трем направлениям — «Робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек» — из областного бюджета выделили 5 млн рублей на закупку соответствующего оборудования. Так, «Квантолаб» оснащен ноутбуками и сопутствующими периферийными устройствами, наборами конструкторов и робототехнических комплектов, 3D-принтерами с материалами, а также лазерным гравером с дополнительной системой охлаждения.

Развивать через техническое творчество

Торжественное открытие «Квавнтолаба» собрало педагогов и школьников, представителей городской власти.

  Людмила Жукова
   Людмила Жукова
   
  Александр Архипов
  Александр Архипов
   
  Владимир Ливдан
  Владимир Ливдан

— Надеемся, что работа «Квантолаба» будет продуктивной, и вам, ребята, понравится заниматься техническим творчеством, — обратилась к шкльникам директор школы №7 Людмила Жукова. — На занятиях по промышленному дизайну вы научитесь использовать компьютерные программы для работы с трехмерными материалами и чертежами, займетесь дизайн-проектированием. По программе «Хайтек» будете решать инженерные задачи, работать с высокотехнологичным оборудованием, а занимаясь робототехникой разовьете способности в области программирования, механики, электроники…

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Поздравляю вас с прекрасным подарком, — поздравил школьников глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — «Квантолаб» оснащен всем необходимым для творчества: оборудованием, расходными материалами, новой мебелью.

— Недавно в гимназии №1 открылся специализированный центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» — будете сотрудничать, — обратился к юным мончегорцам начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов. — В «Квантолабе» вас ждет необычное оборудование. Это не просто слова — это то, что сегодня вам может помочь в выборе дальнейшей профессии, научиться пространственно мыслить.

В Мнчегорске это не первый проект, ориентированный на техническое развитие школьников. Так, в 2015 году на базе Мончегорского политехнического колледжа с помощью компании «Норникель» создана инновационная лаборатория «ФабЛаб. Мончегорск». Она оснащена современным оборудованием, в частности 3D-принтерами, плоттерами, лазерным и фрезерным станками. Все это позволяет взрослым и детям воплощать свои идеи в жизнь — создавать самые разные объекты из различных материалов.

— Здорово, что дополнительно к «ФабЛабу» в городе появляются такие опорные точки, как «Квантолаб» для развития у детей интереса к научно-техническому творчеству. За этим будущее! Здесь, непосредственно в стенах школы, практически во время учебного процесса дети смогут осваивать новые методы работы, которые им пригодятся в дальнейшей жизни, профессиональной деятельности, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель главы администрации города по социальной политике Владимир Ливдан.

Узнать много нового

После соблюдения всех формальностей, школьников ждали тематические мастер-классы. Пока одна группа рисовала 3D-ручками под руководством педагога Павла Тыщенко, другие познавали азы робототехники.

Анна Петунина  
Анна Петунина   
   
Алексей Якименко  
Алексей Якименко  

— Сегодня мы программируем изображение в виде пикселей на хабе — блоке питания. Это простое вводное занятие, чтобы увлечь и познакомить детей с программой, — рассказала Kn51 преподаватель робототехники Анна Петунина.

Понравилось ли мончегорским школьникам «Квантолабе»? Их горящие глаза красноречивее всяких слов. Но все же Kn51 пообщался с некоторыми ребятами. Так, пятиклассник Алексей Якименко остался в восторге.

— Меня заинтересовала робототехника. Планирую посещать занятия, потому что тогда я смогу узнать много нового, — признался нам будущий изобретатель.

  Ангелина Макарова
   Ангелина Макарова

— 3D-ручками я уже рисовала на уроках технологии. Это необычно, ведь изображение можно потрогать руками! Пока не знаю, свяжу ли я свою жизнь с технической специальность, но в «Квантолаб» ходить буду — не помешает, — уверена шестиклассница Ангелина Макарова.

Завершилось мероприятие онлайн-встречей с участниками других «Квантолабов» Мурманской обоасти: ребята и педагоги из разных городов приветствовали друг друга и давали добрые напутствия.

* * *

В «Квантолабе» уже сформированы 3 группы по направлениям «Робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек». Подробнее о том, как записаться на обучение — на сайте проекта или по телефону (8152) 41-09-91.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме