Banner
Banner
19 марта 10:31
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
30 сентября 2020 13:04

Школьников знакомят с историческим и современным Мончегорском

Мончегорские ребята узнают интересные факты о родном городе, его знаковых местах и объектах. Такую возможность им предоставляет команда проекта «Креативное экскурсионное бюро «Хорошая идея!».

Как ранее сообщал Kn51, проект воплощают в жизнь сотрудники Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» при содействии «Норникеля» (он стал одним из победителей конкурса социнициатив благотворительной программы компании «Мир новых возможностей»).

По проекту сотрудники «Поляриса» разработала маршрут обзорной автобусно-пешей экскурсии по городу «Знакомьтесь, Мончегорск» и воплотили задуманное в жизнь. К этому времени в ней уже поучаствовали десятки мончегорских ребят. Первыми с прошлым и настоящим Мончегорска знакомились воспитанники городского летнего оздоровительного лагеря, организованного на базе «Поляриса». На текущей неделе на познавательной экскурсии побывали ученики третьего класса Лицея им.В.Г.Сизова.

Традиционная отправная точка маршрута — памятник Покорителям Монче-тундры. После ребята переместились на площадь Пяти углов. Следующей их остановкой стал центральный городской парк.

— Мы пояснили детям кто такой Сергей Бровцев, чье имя носит городской парк, — поделилась с Kn51 педагог-организатор центра «Полярис» Людмила Беляева. — Также посчитали с ребятами ступеньки лестницы, ведущей к озеру Лумболка. После этого мы прошли по центральной аллее и рассказали детям об объектах, которые здесь были раньше, и есть сейчас, в том числе, сделали остановку у «Поэтической табуретки». Кроме того, познакомили ребят с центром активного отдыха «Берег развлечений».

Далее маршрут участников экскурсии через центральную площадь пролегал к памятнику Защитникам Заполярья. Здесь ребятам рассказали не только о самом памятнике, но и показали обновленную Ленинградскую набережную, которую благоустраивают благодаря победе Мончегорска во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Завершилась экскурсия знакомством с историей строительства Свято-Вознесенского кафедрального собора. По пути ребята узнали о нескольких мончегорских улицах и тех выдающихся людях, имена которых им были присвоены.

Преодолев познавательный маршрут школьники приехали к «Полярису». На этом их экскурсионный день не закончился. Совершив мини-путешествие по городу, третьеклассники отправились в действующий на базе Центра мини-зоопарк. Здесь их ждала увлекательная встреча с его удивительными обитателями. Как отметила Людмила Беляева, в дальнейшем экскурсии для школьников города, организованные по проекту «Креативное экскурсионное бюро «Хорошая идея!», продолжатся.

— Мы проводим такие автобусно-пешие экскурсии, чтобы познакомить детей с родным городом. Нынешняя стала уже восьмой. Помимо обзорной экскурсии школьники могут посетить еще одну на выбор — отправиться в мини-зоопарк или Экопарк. Сейчас у нас в разработке находятся еще две экскурсии — новогодняя «Елки Мончегорска» и посвященная 9 Мая. Впоследствии надеемся, что они будут проводиться не только в рамках проекта, и в наших экскурсионных турах помимо мончегорцев в будущем также примут участие и гости из других городов.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Бориса ГРИГОРЬЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме