Banner
Banner
29 марта 09:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 октября 2021 12:16

Педагог из Мончегорска представила регион в нацчемпионате «Навыки мудрых»

Финал IV Национального чемпионата по стандартам Worldskills для специалистов в возрасте 50 лет и старше «Навыки мудрых» проходит с 6 по 8 октября. Мурманскую область в нем представляют семь профессионалов, в их числе преподаватель Северного колледжа физической культуры и спорта Светлана Вадюхина.

Впервые чемпионат «Навыки мудрых» провели в 2018 году в Москве, впоследствии он был включен в национальный проект «Демография». За три года в национальном финале приняли участие около 800 профессионалов возраста 50+ со всей страны. В этом году в нем участвует более 300 конкурсантов из 62 субъектов России, прошедшие отбор на региональных чемпионатах. В программе соревнований 28 компетенций, северяне выступят в семи из них. Мончегорка, преподаватель анатомии и физиологии Северного колледжа физической культуры и спорта Светлана Вадюхина, представляет регион в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Из-за сложной эпидемиологической ситуации финал нацчемпионата проходит в дистанционно-очном формате. Центр управления соревнованиями, откуда 115 главных и оценивающих экспертов наблюдают за участниками, находится в Новосибирске. Соревнуются участники в своих регионах на площадках образовательных организаций. Одна из них организована на базе спортколледжа в Мончегорске, где и прошло конкурсное выступление Светланы Вадюхиной.

— Мурманская область впервые представлена в финале чемпионата в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Так что это не только мой первый опыт, но и всего региона, — рассказала Kn51 Светлана Вадюхина. — Возлагали большие надежды, много готовились — изучали информацию по здоровому образу жизни, совершенствовали работу с компьютером и интерактивной доской, отрабатывали правильное проведение занятий с физическими упражнениями.

Задание конкурсанты получали лишь в день проведения самих соревнований. За три часа им предстояло заполнить шаблон, оформить интерактивный буклет, подготовить свое выступление для консультации с использованием физических упражнений. Само же выступление длилось 14 минут.

— Я больше всего переживала за выполнение физических упражнений, но с этим проблем не возникло, а вот презентация не экране не открылась, произошел непредвиденный сбой, — поделилась с Kn51 уже после окончания выступления Светлана Вадюхина. — В целом я показала то, что знаю и умею. В будущем нужно больше внимания уделить цифровым и интерактивным технологиям. Нам тоже есть чему поучиться у молодых, чтобы быть профессионалами.

— В категории 50+ взрослые люди делятся опытом, демонстрируют профессиональные компетенции в своей сфере, — рассказала Kn51 эксперт национального чемпионата «Навыки мудрых», руководитель специализированного центра компетенций СКФКиС Наталья Ковтунович. — В нашей компетенции могут участвовать люди, которые работают в сфере физической культуры и спорта — тренеры, инструкторы по фитнесу, методисты, учителя физкультуры. В этом году конкурсантами стали представители 10 регионов.

По словам Натальи Ковтунович, чемпионат «Навыки мудрых» прочно вошел в линейку чемпионатов Ворлдскиллс Россия, что стимулирует россиян поддерживать профессиональную форму на протяжении всей жизни.

— Нацчемпионат — достаточно сложное мероприятие, требования к участникам очень высокие, под час не каждый профессионал справится с заданиями, — подчеркнула Наталья Ковтунович.

Итоги финала национального чемпионата будут подведены 8 октября, когда состоится церемония закрытия. Ее трансляция будет доступна на сайте чемпионата и в соцсетях Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

.»>

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме