Banner
Banner
25 апреля 09:41
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
26 мая 2022 16:28

«Пасвик»: региональные туроператоры опробовали бердвотчинг в деле

Однодневная поездка на территорию заповедника, знакомство с маршрутами и наблюдение за птицами… Так прошла новая встреча участников Арктической лаборатории туризма в заповеднике «Пасвик».

Летний вариант экотуризма

2022-й в Мурманской области объявлен Годом экологически ответственного туризма. Один из региональных проектов, реализуемых региональным комитетом по туризму — выездные экспертные сессии «Арктической лаборатории туризма». В центре внимания — вопросы развития экологически ответственного туризма в Мурманской области. И уже второй раз участники Арктической лаборатории приезжают в Печенгский округ, где знакомятся с возможностями организации экологических туров.

Первая встреча с экспертной группой, в которую входят представители комитета по туризму Мурманской области, турагентсв и гиды, работающие в регионе, состоялась в конце марта. Тогда сотрудники «Пасвика» представили масштабную программу по зимнему отдыху: знакомство с заповедником в его визит-центре, апробация турмаршрутов в кедровнике на снегоступах, посещение водопада на реке Шуонийоки, поездка на турбазу «Гольфстрим», где можно разместить гостей.

Новая встреча экспертов посвящена изучению возможностей организации туров по бердтвотчингу в «Пасвике» и Печенгском округе. Сначала — знакомство с уже действующими маршрутами, проложенными по заповедной территории, и с новым, который еще только создается, — «Экотропа «Глухая плотина». Его благоустроят и оборудуют в ходе одноименного проекта, реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Наблюдали за птицами и кольцевали

Стартовой точкой программы одного дня участков Лаборатории арктического туризма стал маршрут по заповедной территории на острове Варлама. Вместе с гостями на маршрут отправилась заместитель главы Печенгского округа Марина Ахметова.

— Наш Печенгский округ богат своей историей, но также богат своей природой. Сегодня мы узнаем и увидим много прекрасного и насладимся природой заповедника, — отметила Марина Ахметова, приветствуя участников лаборатории, перед началом поездки. — Хочется вам пожелать вынести больше положительных эмоций, а также подмечать все моменты, чтобы сделать лучше, то, что у нас есть. Много вкладывается сил и средств для того, чтобы развивать туризм на территории округа, и мы хотим увидеть в следующий раз вас здесь с тургруппами.

Маршрут «Остров Варлама – жемчужина Пасвика» — это знакомство не только с природой заповедника, но с постройками прошлого века, домом-музеем норвежского орнитолога Ханса Сконнинга, свидетельствами и артефактами Второй Мировой войны.

Участникам Лаборатории арктического туризма повезло, потому что сейчас время наблюдений за птицами, ученые ведут их учет в заповеднике, кольцевание. Орнитолог «Пасвика» Елена Валова рассказала о нескольких локациях наблюдения на маршруте к острову Варлама и на самой заповедной территории, каких птиц можно здесь встретить. Гости смогли и сами понаблюдать в бинокль за водными и околоводными птицами на реке Паз. Погода благоволила: выдался хороший солнечный день. На одном из лугов острова гости даже успели понежиться под лучами скупого северного солнышка.

Много эмоций и вопросов вызвала работа ученых по кольцеванию птиц. Орнитолог из Саратова Евгений Мельников не просто рассказал, для чего кольцевание применяют ученые всего мира и самом процессе, а также откуда прилетают птицы в период миграции в заповедник «Пасвик». На практическом занятии он продемонстрировал, как попадается птица в специальные сети для кольцевания и процедуру надевания кольца на лапку пеночки-веснички.

Приехать этим летом!

Продолжилась поездка по другому маршруту – «Поселок Раякоски: жизнь у трех границ». Туроператоры и гиды узнали о необычном приграничном поселке Печенгского округа. Прогулка по поселку состоялась в день рождения поселка Раякоски, 25 мая.

В экологической школе «Пасвика» участники лаборатории смогли задать вопросы по бердвотчингу орнитологам, многих интересовали практическая сторона организации таких туров в Печенгском округе – от мест для наблюдений до возможности поездок уже этим летом и осенью.

Участникам лаборатории сотрудники заповедника также рассказали о новом заповедном маршруте «Экотропа «Глухая плотина», который планируется запустить уже в сентябре. По одноименному проекту команда проекта и участники программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра» планируют оборудовать в северной части заповедника летнюю экологическую тропу с зеленым лекторием, лавочками, арт-объектами. Закончилась встреча гастрономической ноткой —  ужином с травяным чаем и кексами из северных ягод от сотрудников заповедника.

— Арктическая лаборатория туризма — это не просто инструмент оценки объектов экологического туризма в регионе и поиска вариантов их интеграции в туристический продукт, выявления «узких мест», но еще и механизм «выращивания» экспертов, — рассказала Kn51.ru консультант сектора государственного регулирования и развития туристской деятельности комитета по туризму Мурманской области Мария Шулина. — Каждое мероприятие лаборатории обязательно включает экопросветительский блок. Одна из наших задач в год экотуризма — развитие «зеленого» мышления у представителей туристической индустрии. В этот раз мы поговорили об относительно новом для региона направлении — бердвотчинге. Спасибо большое нашим друзьям и партнерам из заповедника «Пасвик» за этот день и такую насыщенную программу.

К слову, эта поездка вдохновила туроператоров и гидов региона на проработку турпродуктов для посещения Печенгского округа уже этим летом.

— Каждый сезон уникален и по-своему особенный. Мы посмотрели зимний, а теперь и летний вариант. Для себя много открыла и получила просто улетные эмоции, — поделилась с Kn51.ru представитель туристической компании и гид Елена Пурлицис. – Для себя уже прописала программу, которую предложила бы туристам: Никель, визит-центр заповедника, водопад, остров Варлама. Мы видели и слушали птиц, особенно впечатлил процесс кольцевания – если смотреть его в живую, то это такой эффект «Вау!».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме