Banner
Banner
20 апреля 04:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
06 июня 2022 16:36

В заповеднике «Пасвик» провели День открытых дверей

Участникам экопросветительской акции не просто рассказали о заповеднике, а представили действующие и будущие турмаршруты, экскурсионные программы.

Ознакомительную и просветительскую акцию сотрудники заповедника «Пасвик» провели в Всероссийский день эколога и Всемирный день окружающей среды.

— Мы пригласили к нам местных жителей, которым интересно познакомиться с деятельностью заповедника и маршрутами, которые доступны для всех желающих, — рассказала Kn51.ru заместитель директора – начальник отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик» Александра Синяк. – У нас побывали по две группы гостей, которые для посещения тематических локаций визит-центра были разбиты на подгруппы. Цель Дня открытых дверей – привлечь внимание к деятельности заповедника, распространение знаний о нем и природоохранной деятельности, а также пригласить новых посетителей на наши экомаршруты.

Участники акции посетили несколько локаций в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле. На одной из них они знакомились с заповедником: гостям рассказали о его основных задачах, показали фильм о мониторинге бурого медведя.

Другая локация — новая музейная экспозиция, открывшаяся в январе 2022 года. В музее природы сотрудники заповедника представили экскурсионную программу визит-центра, а также экскурсионный маршрут по заповедной территории «Остров Варлама – жемчужина Пасвика».

А на крыше визит-центра можно было больше узнать о зимнем маршруте «Глухая плотина», по которому посетители заповедника гуляют на снегоступах. Здесь же — представление нового летнего маршрута, который будет запущен в сентябре, — «Экотропа Глухая плотина». Он создается по одноименному проекту, реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». У тех, кого привлечет этот маршрут, будет возможность заняться скандинавской ходьбой и даже медитацией на природе, а пока гости могли все это попробовать на крыше визит-центра.

Подгруппы воссоединялись в холле: здесь им рассказали еще об одном экскурсионном маршруте – «Поселок Раякоски: жизнь у трех границ». В завершение программы – беседы за чашечкой северного травяного чая.

Среди посетителей Дня открытых дверей – люди разного возраста, многие приходили целыми семьями. Никельчанка Валентина Елисеева пришла с мужем, сыновьями и мамой.

— В визит-центре я была, но вот новую экспозицию видела только на фотографиях – очень интересная, — улыбается Валентина Елисеева. – Мы ни разу не были на острове Варлама, мечтаем туда съездить. Это мероприятие, надеюсь, нас подтолкнет к решению поехать на эту экскурсию.

Никельчанка Татьяна Нечаева пришла на День открытых дверей с подругами.

— Давно хотели посетить визит-центр и сам заповедник — живем здесь и ни разу не были, — поделилась она с Kn51.ru. – Шикарная экспозиция, современный визит-центр. Мы в восторге от такого места в нашем поселке. Теперь захотелось побывать на Глухой плотине и даже принять участие в ее обустройстве.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алена АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме