Banner
Banner
25 апреля 14:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
10 ноября 2014 09:09

Груднички вышли на старт

В Мончегорске состоялся шестой чемпионат по ползанию. Его участником может стать любой «молодой человек» или «девушка» в возрасте до года, не умеющие ходить, но сносно владеющие навыком ползать в любом стиле.

 

«Спортсменам», количество которых не ограничено, необходимо на скорость преодолеть дистанцию в шесть метров. Официальность состязания подчеркивает судейская коллегия из представителей Северного колледжа физкультуры и спорта, а также секундометристы.

На этот раз участников было шестнадцать. Надо сказать, без преувеличения(!), что на соревнованиях кипели нешуточные страсти. На какие только ухищрения не шли «тренеры» — мамы и папы. Заманивали свое чадо конфетками, мобильными телефонами и пультами от телевизоров, трясли погремушками…

Самыми шустрыми оказались «девушки». Они демонстрировали как высокую скорость, так и качества, характеризующие их как рачительных хозяек: не раз уползали на соседнюю дорожку, привлекаемые позвякиванием бусиков или связки ключей. Видимо, считали, что именно они должны обладать заветными «брякалками». Одним из самых ярких впечатлений чемпионата стало рождение будущей звезды. Юное дарование проявило талант не в спорте, а в актерском мастерстве. Мальчик внезапно остановился в 10-ти см от финиша и, развернувшись лицом к зрителям, беззубо, но лучезарно улыбаясь, расположился в позе «звезда на отдыхе».

Финалисткой состязаний стала Анечка Федорова, преодолевшая дистанцию за двадцать две секунды!

Проводится чемпионат ползунков по инициативе заведующей детским сектором городского Центра культуры Марины Орловой и ее коллеги — методиста сектора Лады Дерюгиной. Они придумали порядок проведения состязаний в Мончегорске и даже свой «ползунский» сленг. Например, всех наповал сразило выражение «первый заполз».

— Мы ведем статистику, — говорит Марина Орлова, — и на юбилейный, десятый, чемпионат обязательно пригласим победителей прошлых лет!

Чемпионат ползунков — одно из самых позитивных мероприятий из всех, что можно представить. От начала и до конца — смех и улыбки на лицах участников и зрителей. Слезки, конечно, были, но только от умиления, и только у бабушек спортсменов-ползунков.

 
Светлана ФРИБУС. Фото Светланы ФРИБУС

Материалы по теме