Banner
Banner
19 апреля 22:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
10 ноября 2014 15:15

В Печенгском районе завершился международный форум

В течение двух дней Печенгском районе проходили IV Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества.

В этом году Дни впервые одновременно проходили с V Европейским форумом приграничного сотрудничества. И впервые международный форум в этом году проходил на трех площадках: в Никеле, Заполярном и Киркенесе.

Помимо постоянных участников — России и Норвегии — в этом году в международном форуме приняли участие Азербайджан, Болгария, Молдова, Польша, Армения, Турция, Украина, Финляндия, Словакия, Сербия и Чехия. Представители этих государств рассказывали о своем опыте приграничного сотрудничества и, конечно, изучали уникальный российско-норвежский. Ведь здесь впервые была «стерта» граница для жителей приграничных территорий России и Запада и введен безвизовый въезд по удостоверению приграничного жителя.

Строить мосты и отвечать на вызовы

Как отметили участники форума, несмотря на осложнение политических отношений России и Запада, сотрудничество на региональном уровне продолжается.

  Михаил Носков
   Михаил Носков

— В текущем году были приостановлены российско-норвежские контакты по линии ряда министерств из-за известных событий на Украине, — сказал Генеральный консул России в Киркенесе Михаил Носков во время открытия форума. — Это, конечно, наряду с введением взаимных санкций, формирует не вполне благоприятный фон для поступательного развития двухсторонних отношений в целом. Но я убежден, что углубление межрегионального и приграничного сотрудничества отвечает интересам наших стран.

— Эта мысль нашла отражение в речи короля Норвегии Харольда V на торжествах по случаю 70-летней годовщины освобождения северной Норвегии, — напомнил генконсул и процитировал слова Харольда V: «Мы хотим, чтобы норвежцы и россияне жили бок о бок, как и полагается хорошим соседям. У нас достаточно задач, решить которые мы можем только сообща. И поэтому очень важно уметь строить мосты над противоречиями, совместно решать проблемы и отвечать на вызовы, которые сегодня возникают».

Также Михаил Носков отметил, что в год 200-летия конституции Норвегии и 70-летия освобождения Заполярья и восточного Финнмарка от немецко-фашистких захватчиков состоялся ряд встреч руководителей Мурманской области и губернии Финнмарк. На них были достигнуты важные договоренности и подписано обновленное соглашение о сотрудничестве двух регионов.

Два фактора

В ходе форума был озвучен интересный факт: количество туристических виз, выдаваемых норвежцам, к сожалению, сократилось. А вот количество деловых поездок и деловых виз, наоборот, увеличилось. Это подтверждает мнение участников форума, что сложности в отношениях существуют между политиками. А представители бизнеса, наоборот крайне заинтересованы в развитии отношений. Так, генеральный консул Норвегии в Мурманске Уле Линдеман прокомментировал в своем выступлении со сцены два фактора:

— Есть как «русский фактор» в нашей экономике, так и есть норвежский — в вашей. Яркий показатель — Киркенес. По торговым меркам этот 10-тысячный город можно сравнивать с норвежским городом с населением в 35 тысяч жителей. Причина — «русский фактор». Российские туристы помогают развивать северные территории Норвегии. Вот некоторые цифры: торговля и другие виды деятельности в коммуне Сёр-Варангер дают ежегодный оборот в 1,3 млрд норвежских крон (это свыше 190 млн долларов). И по оценкам специалистов, Киркенес — своеобразные торговые ворота не только между северными районами наших стран, но и связь наших государств и с мировым рынком. Нам было бы интересно узнать цифры подобного исследования по «норвежскому фактору» в экономике Печенгского района и Мурманской области.

В то же время участниками встречи отмечалось, что на поток наших туристов повлияла как инфляция, так и ослабление рубля. Так, с 2009 года норвежская сторона (по данным пункта пропуска на норвежской стороне границы) регистрировала рост количества пересечений границы — в среднем на 30% в год. В октябре же 2014-го впервые зафиксировано снижение — порядка 5% по сравнению с октябрем 2013 года.

Однако каждый год тот же Киркенес посещают порядка 170 тысяч россиян. И некоторое ослабление потока — явление временное. А значит, о сокращении работы по привлечению инвестиций и увеличению туристической и бизнес-привлекательности речи не идет. В частности, норвежской стороной ведется строительство подземного тоннеля от Киркенеса до границы, которое планируют завершить в 2016 году. Разработан и новый водный туринг-маршрут: Тромсе — Киркенес — Мурманск — Соловки — Архангельск. Он заработает, когда российская сторона завершит работы по удлинению пирса для дальних судоходных линий на морском причале Мурманска и реконструкции морского вокзала. Будет переоборудован и пункт пропуска КПП Борисоглебский.

Не шопингом единым

Шоппинг — это, конечно, хорошо: за счет него пополняются «копилки» бюджетов, а люди получают удовольствие от покупок и вместе с тем знакомятся с культурой и традициями соседей. Культурным связям, развитию туризма были посвящены несколько выступлений и «круглых» столов в рамках Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества. На них, в частности, обсуждалось, как привлечь норвежских туристов. Ведь сейчас их, в основном привлекают низкие, в сравнении с норвежскими, цены на бензин.

  Сергей Гончар
   Сергей Гончар

— Наша задача — сделать Печенгский район комфортным не только для его жителей, но и для наших зарубежных гостей, — считает глава администрации Печенгского района Сергей Гончар. — Туристы должны чувствовать, что их здесь всегда рады видеть. Уважение к нашим соседям должно начинаться с малого. От двуязычных табличек на домах и меню в заведениях общепита, что уже сделано, до хороших дорог, увеличения количества качественных и востребованных услуг. Только за год у нас открылось пять новых фирм по оказанию различных услуг, выполнены работы по улучшению качества дорожного покрытия, замене освещения. Заиграли новыми красками и наши дворы, благодаря программе «Двор нашей мечты», поддержанной ГМК «Норильский никель» в рамках программы «Мир новых возможностей». В Никеле функционирует горнолыжный склон, в Заполярном он появится в ближайшее время. В Никеле скоро заработает освещенная лыжная трасса. Так что жители района и гости смогут воспользоваться еще и «спортивным» сервисом.

Норвежцы, в свою очередь, достаточно позитивно оценивают работу по нововведениям в Никеле. В одной из соцсетей они активно делятся информацией, советуют друг другу, какой магазин, кафе, салон по оказанию тех или иных услуг посетить. Судя по записям, у некоторых заведений приграничного поселка появился свой, причем постоянный норвежский клиент…
При этом администрация района выступает с новыми инициативами и, как отметил заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, «все инициативы, полезные обеим странам-соседям будут рассмотрены».

Пример доброго сотрудничества — культура

Следует отметить, что в культурной сфере, «градус» сотрудничества никогда не опускался до холодных отметок. А наоборот, сотрудничество музыкантов, художников, экологов и творческих людей от мала до велика на трансграничной территории только растет.

Множество реализованных проектов — тому подтверждение. И, в частности, объявленное строительство в Никеле нового культурного центра может придать Печенгскому району статус не только туристической, но и культурной «мекки».

В Никеле уже побывали и начали реализовывать свои проекты, в том числе и совместные, «креативщики» из России, Норвегии, Англии, Нидерландов, Финляндии. А сотрудничество школ, в том числе и дополнительного образования, детей и педагогов Норвегии и России — тема для отдельного рассказа. Так что сотрудничество в нашем общем Баренц регионе продолжается…

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме