Banner
Banner
16 апреля 12:00
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
12 ноября 2014 06:04

12 ноября в России отмечают Синичкин день

Несколько лет назад он был учрежден по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В этот день жители готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в их краях, и заготавливают корм для пернатых. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. Об этом Kn51 напомнили в Лапландском заповеднике. В народе в былые времена 12 ноября отмечали праздник — «День синицы».

К слову, название «синица» произошло не от синего цвета оперения этих птиц, как можно подумать, а от звука, который они издают и который напоминает звон колокольчика.  Синица — оседлая птица, и лишь частично она кочует, сообщила Kn51 методист по экопросвещению Лапландского заповедника Светлана Сыпко. — Эти непоседливые птички беспрестанно находятся в движении: перемещаются с ветки на ветку, цепляясь то одной, то обеими лапками, часто повисают на концах тонких веточек спиной к земле и даже вниз головой, беспрестанно перепархивают с места на место, а, найдя добычу, расклевывают ее, прижав лапкой к ветке.

Как и у прочих животных, у синичек тоже есть свой вожак — доминант, часто самый крупный и сильный самец. По крайней мере, долгое время считалось, что вожаком становятся с учетом возраста и силы. Но позже неожиданно выяснилось, что это не так: истинным вожаком становится самец, гнездившийся летом на участке с кормушкой. Все логично: он лучше знает свой участок, знает укромные места, где можно отсидеться в случае внезапного нападения, например, кошки, лучше знает, откуда именно может появиться враг, а значит, лучше защитит свою стаю. Вот так самые обычные птицы продемонстрировали весьма непростое поведение.

Синицы приносят очень большую пользу садам и лесам. За сутки они съедают столько насекомых, сколько весят сами. Берегите синиц!

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Д.В. Мизитова и Г.В.Сыпко

Материалы по теме