Banner
Banner
19 апреля 19:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 ноября 2014 09:01

В вузах появятся подготовительные отделения для молодых матерей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об открытии в вузах подготовительных отделений для бесплатного обучения молодых матерей.

— Мы решили провести эксперимент и предоставить молодым мамам возможность вне конкурса поступать на подготовительные отделения целого ряда высших учебных заведений, а также обучаться в них за счет бюджетных средств, то есть бесплатно, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Дмитрия Медведева.

Подготовительные отделения при вузах существовали всегда, но теперь они будут предоставлять бюджетные места для обучения молодых матерей. Данное нововведение является экспериментальным. Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что эксперимент проходит в 51 вузе в 48 регионах России — в частности, в Белгородском, Нижегородском, Сыктывкарском, Тверском, Саратовском госуниверситетах и других учебных заведениях. Помимо вузов, находящихся в ведении Минобразования, в программу будут включены учебные заведения Минздрава и Минсельхоза России.

Проведенная в прошлом году апробация экспериментальной программы выявила наличие соответствующего спроса среди молодых мам. В прошлом году в программе участвовали 1,5 тысячи женщин, большая часть из которых (53%) приняли затем решение продолжить свое образование.

По условиям подписанного премьером постановления на подготовительные отделения будут приниматься женщины в возрасте до 23 лет, имеющие одного или нескольких детей, не получившие высшего образования и не обучающиеся в вузах. Обучение будет финансироваться из федерального бюджета, а молодым мамам назначат стипендию в размере 2 тысяч рублей в месяц. В некоторых вузах откроются также группы присмотра за детьми.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта itar-tass.com

Материалы по теме