Banner
Banner
26 апреля 08:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
12 ноября 2014 14:44

Российские туристы помогают развивать северные территории Норвегии

Они играют необычайно большую роль в хозяйственной жизни северных областей Норвегии и приносят северному королевству миллиардные прибыли.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежскую онлайн-газету Finnmarken.

— Россияне играют необычайно значимую роль в хозяйственной жизни норвежской провинции Сёр-Варангер, — цитирует издание слова генконсула Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман.

Провинция Сёр-Варангер соседствует с Печенгским районом Мурманской области. И, как уже сообщал Kn51, на минувшей неделе в приграничных муниципалитетах — Киркенесе и Никеле — состоялись Дни российско-норвежского сотрудничества. На этом форуме Уле Линдеман озвучил такие данные: «торговля и другие виды деятельности в коммуне Сёр-Варангер дают ежегодный оборот в 1,3 млрд норвежских крон (порядка 190 млн долларов). И по оценкам специалистов Киркенес — своеобразные торговые ворота не только между северными районами двух стран, но и связь этих государств с мировым рынком».

— Выручка нашего магазина находится в прямой зависимости от числа пересекающих границу российских граждан, — цитирует РИА Новости слова финансового директора крупного магазина Fretex в приграничном норвежском городе Киркенес Борд Рамберг. — Наш магазин никогда не стал бы таким большим, если бы не поток туристов из России. Если мы сравним показатели нашей сети в других городах северной Норвегии, то складывается ощущение, что наш магазин находится в городе с населением как минимум в два раза больше.

Безусловно, туристической и покупательской активности россиян — жителей приграничных территорий — немало способствуют их высокие заработки. Как известно, в Печенгском районе расположено множество военных поселков и подразделения Кольской ГМК — дочернего общества компании «Норильский никель».

Россиян в норвежских магазинах, в первую очередь интересуют морепродукты, одежда и другие потребительские товары. Норвежцы также едут за более бюджетными товарами, и в первую очередь — за бензином. Между тем, власти Печенгского района стремятся сделать муниципалитет еще более привлекательным за счет улучшения инфраструктуры и предоставления широкого спектра качественных услуг. Тем более, что жителей стран-соседей интересует не только шопинг, но и культурный обмен, и развитие деловых отношений — в последнее время норвежская сторона отмечает увеличение количества деловых виз, выдаваемых норвежцам.

Как уже писал Kn51, по данным норвежского пункта пропуска с 2009 года наблюдается ежегодный рост количества пересечений границы — в среднем на 30%. И тот же Киркенес ежегодно посещают порядка 170 тысяч россиян. Газета Finnmarken сообщает, что в 2013 году на пропускном пункте Стурскуг (Борисоглебск-Стурскуг) зарегистрировано 320 тыс. пересечений границы. Эти цифры вряд ли уменьшатся, даже несмотря на охлаждение отношений между Россией и Западом, пишет издание.

Столь оживленному движению на российско-норвежской границе способствует несколько факторов. Один из них, как мы уже говорили, высокая покупательская способность жителей Печенгского района. Другой — подписание российско-норвежского соглашения об упрощенном пересечении границы жителями приграничной территории, которое начало действовать с мая 2012 года. Граждане России и Норвегии, постоянно проживающие в пределах 30-километровой зоны от госграницы, по специальным «паспортам жителей приграничья» могут пересекать границу без виз неограниченное число раз и находиться на соседней территории в пределах 30-километровой зоны в течение 15 дней, напоминает РИА Новости. Пожалуй, такая доступность Северной Европы ставит жителей Печенгского района в привилегированное положение относительно миллионов других россиян — жителей Мурманской области и всей страны.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото с сайта finnmarken.no

Материалы по теме