Banner
Banner
20 апреля 02:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
14 ноября 2014 15:31

Заказником больше

Уникальная природная территория «Кайта» на крайнем юго-западе Мурманской области приобретет статус государственного природного комплексного заказника регионального значения.

Такое решение принято сегодня, 14 ноября, на заседании регионального правительства, которое провела губернатор Марина Ковтун.

Территория проектируемого заказника, которая расположена в Кандалакшском и Ковдорском районах, представляет собой комплекс из лесных и горно-тундровых сообществ и является одним из крупнейших массивов старовозрастных малонарушенных лесов на Северо-Западе РФ. Площадь будущего заказника составит более 140 тысяч га., сообщают в правительстве Мурманской области.

Как сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Федор Швейцер, на территории заказника выявлены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного и животного мира. Решение о создании заказника поддержано областным научным советом по вопросам особо охраняемых природных территорий.

Федор Швейцер  
Федор Швейцер   

Федор Швейцер подчеркнул, что территория заказника будет доступна для организованных туристических групп, также здесь будут разрешены охота, сбор ягод и грибов, любительское и спортивное рыболовство, передвижение и стоянка любых видов автомототранспорта и гусеничной техники по действующим лесным дорогам.

— В заказнике запрещено загрязнение территорий и водоемов, размещение любых отходов, поиск, разведка и добыча полезных ископаемых, разжигание костров вне специально отведенных мест, использование транспорта вне существующих дорог, все виды рубок и распашка земель, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. Запретительные меры направлены на сохранение краснокнижных растений и животных, природных ландшафтов, ради которых и создается та или иная особо охраняемая природная территория, — отметил руководитель регионального Минприроды.

Глава региона Марина Ковтун поручила Швейцеру разработать план мероприятий, направленных на информирование северян и гостей региона о границах заказника, необходимости соблюдать его режим, разработать схему расположения специальных мест для кострищ, оборудовать их информационными стендами.

— С момента принятия постановления о создании заказника начинается работа по соблюдению режима на его территории, охране этой уникальной природной территории. Несмотря на то, что Год охраны окружающей среды закончился, вопросы экологии остаются одним из наших государственных приоритетов, — заключила Марина Ковтун.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта murman.rfn.ru

Материалы по теме