Banner
Banner
23 апреля 21:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 ноября 2014 12:51

Взаимодействие арктических регионов - в интересах страны

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун призывает арктические регионы к консолидации.

— Мы призываем все регионы российской Арктической зоны к консолидации, чтобы наш общий голос был услышан на федеральном уровне, чтобы планы развития Арктики не откладывались в долгий ящик, — отмечает Марина Ковтун.

За поддержкой в этом вопросе глава Заполярья Марина Ковтун обратилась к специальному представителю президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президенту Ассоциации полярников Артуру Чилингарову, сообщают в правительстве Мурманской области. Артур Чилингаров стал почетным гостем III Мурманской международной деловой недели, которая проходит в эти дни в Мурманске.

В ходе рабочей встречи Марина Ковтун и Артур Чилингаров обсудили дальнейшее развитие Арктической зоны, пути взаимодействия арктических субъектов между собой и с федеральными структурами. Главный полярник страны поддержал тезис губернатора о необходимости сплочения всех арктических регионов для практического воплощения Стратегии развития Арктической зоны России, реализация которой ослабилась после упразднения министерства регионального развития, курировавшего воплощение Стратегии.

— Речь не идет о частных интересах Мурманской области. Мы смотрим шире. Речь идет об интересах страны. Нам нужна диалоговая площадка, где бы каждая территория могла бы представить свои конкурентные преимущества, ведь у каждого они свои. Сегодня каждый из арктических регионов выполняет свою, особую роль в развитии этой территории, — подчеркнула Марина Ковтун.

Артур Чилингаров отметил, что развитием проектов в Арктике должна заниматься специально созданная государственная комиссия. Такой формат работы, по мнению спецпредставителя Президента РФ в Арктике и Антарктике, будет наиболее эффективным.

Общей диалоговой площадкой может быть уже ставшая традиционной Мурманская международная деловая неделя. Напомним, в этом году она проходит под девизом «Арктическим курсом: новые возможности и вызовы» и одной из ее основных идей становится необходимость сплочения арктических регионов России перед общими вызовами.

 
Фото с сайта new.gov-murman.ru

Материалы по теме