Banner
Banner
29 марта 16:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 ноября 2014 14:39

В православных храмах появятся молодые приходские консультанты

В православных храмах новых прихожан будут встречать приходские консультанты студенческого возраста, для этого они пройдут специальное двухгодичное обучение.

Об этом сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первом Международном съезде православной молодежи в Москве, пишет ИТАР-ТАСС.

— Приходит человек в храм, а встречает его ворчливая старушка, а иногда не очень воспитанная работница за свечным ящиком. Если человек совсем не церковный приходит в эту среду, он мало понимает, и ему еще никто ничего не объясняет, — сказал патриарх. — Необходимы приходские консультанты, которые будут стоять возле этих свечных ящиков.

Такие консультанты, считает патриарх, должны особо обращать внимание на тех, что приходит в храм впервые. Очень важно, чтобы «первый разговор с невоцерковленным человеком, который по доброй воле вошел в храм» не разочаровал его, а расположил прийти вновь.

— Сектанты хватают людей на улице за рукава. Это не наш язык, но мы обладаем удивительной привилегией, люди сами приходят к нам в храмы, — отметил он и отметил, что в этом случае «с ними нужно поговорить, объяснить, что происходит, показать все, обменяться телефонами, пригласить на службу».

Предстоятель заверил, что Церковью будут приняты документы, регламентирующие работу приходских консультантов.

— Мы открываем полубакалавриат. Просто заниматься таким консультированием можно, но рискованно, — сказал он, отметив, что после двухгодичной подготовки те, кто захочет продолжить теологическое образование, сможет это сделать.

Первый Международный съезд православной молодежи объединил несколько тысяч участников из всех федеральных округов России и других стран. В двухдневном форуме принимают участие верующие из Белоруссии, Украины, Молдавии, а также стран Балтии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Канады и США, большинство жителей которых принадлежат к другим христианским конфессиям.

Организован Международный съезд православной молодежи Отделом по делам молодежи Русской православной церкви.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме