Banner
Banner
20 апреля 09:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 ноября 2014 08:15

В Мончегорске продолжается осенний призыв

В городе металлургов продолжается осенняя призывная кампания, начавшаяся 1 октября.

Только факты

На текущий момент на службу в вооруженные силы Российской Федерации призваны 24 молодых человека. При этом 12 мончегорцев уже приступили к службе, 8 из них остались служить в Мурманской области. Как рассказал Kn51 начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городу Мончегорску Владимир Огниенко, порядка 60 процентов призывников идут служить в подразделения и войска на территории Заполярья, то есть остаются на своей малой родине. Такие благоприятные условия для срочников созданы по инициативе правительства и военного комиссариата Мурманской области.

«Уклонистов» стало меньше

Владимир Огниенко  
Владимир Огниенко   

Количество «уклонистов» в Мончегорске уменьшилось.

— Год назад 42 человека уклонялись от прохождения срочной службы. Сейчас их 34, причем 10 из них убыли в другие регионы Российской Федерации, — рассказал Владимир Огниенко.

Кстати, «уклонистам» теперь придется несладко. С 1 января 2014 года в силу вступил закон, согласно которому не прошедшие военную службу молодые люди (без законных на то оснований), не получают военный билет. По достижении 27 лет, что является непризывным возрастом, им выдадут справку. — С начала года у нас таких граждан уже четверо, — сообщил Владимир Огниенко. Уклоняющимся от военной службы стоит учитывать, что если они впоследствии решат поступить на государственную службу, без военного билета сделать это будет сложно.

О плюсах

Говоря о плюсах и преимуществах службы в армии, стоит отметить, что прошедшим ее молодым людям насчитывают трудовой стаж на льготных условиях — 1 день военной службы приравнен к 2 дням работы. Кроме того, отслужившие в армии, имеют право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях высших учебных заведений.

— По окончании срочной службы ребята могут получить справку, которая позволит им за счет бюджетных средств учиться на подготовительном отделении в вузе. А, как известно, окончившие подготовительное отделение, имеют все шансы пополнить ряды студентов, — прокомментировал Владимир Огниенко.

Про призыв

К концу года количество молодых людей, призванных на военную службу, может увеличиться — призывная кампания продолжится до 31 декабря.

— С 10 января 2015 года у нас начнется новая постановка граждан на воинский учет. Студентам колледжей следует учитывать, что изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которые связаны с предоставлением отсрочки до окончания учебы (внесены Федеральным законом от 14 октября 2014 г. №302-ФЗ), вступят в силу лишь с 1 января 2017 года. Соответственно, ребята, которые сейчас учатся на 2-х и 3-х курсах колледжей и которым 20 лет исполняется в 2015-2016 годах,  по закону, с наступлением вышеуказанного возраста, должны быть призваны на военную службу, — отметил Владимир Огниенко.

Бояться службы в армии не стоит. Сейчас для проходящих срочную службу молодых людей создают максимально благоприятные условия. К тому же, не следует забывать, что служба в армии — это не просто обязанность мужчин, это, прежде всего, подготовка мобилизационного людского ресурса и обеспечение обороноспособности страны.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото из архива Kn51

Материалы по теме