Banner
Banner
25 апреля 19:32
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
21 ноября 2014 10:40

Добросовестным пешеходам подарили подарки

На территории Печенгского района продолжается оперативно-профилактическая акция «Пешеход», стартовавшая 17 ноября.

Ее цель — профилактика аварийности, предупреждение совершения административных правонарушений пешеходами, а также водителями, не предоставляющими преимущество в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

В период акции автоинспекторы Печенгского района несут усиленную службу вблизи пешеходных переходов и в местах возможного перехода проезжей части.

Только за три дня привлечены к административной ответственности 20 пешеходов, переходивших проезжую часть в непредназначенных для этого местах, а также два недобросовестных водителя, не пропустивших пешеходов на «зебре».

Кроме того, в ходе работы автоинспекторы проводят с участниками дорожного движения профилактические беседы, а добросовестным пешеходам, которые переходят проезжую часть, не нарушая правила, дарят подарки — световозвращающие стикеры, которые позволят им стать заметнее на дорогах в темное время суток.

Отделение ГИБДД по Печенгскому району напоминает, что пешеходы также являются полноправными участниками дорожного движения. Они, как и водители, обязаны соблюдать правила. В противном случае им грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Водители же, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам, будут оштрафованы на суму в полторы тысячи рублей.

Уважаемые пешеходы и водители! Будьте взаимовежливы на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения!

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА
(по информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району)
.
Фото предоставлены ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

 

Материалы по теме