Banner
Banner
24 апреля 06:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
21 ноября 2014 13:29

Пешеходов обяжут использовать светоотражающие элементы

Правительство РФ внесло изменения в ПДД для обеспечения безопасности пешеходов.

С 1 июля 2015 года вступят в силу изменения в правила дорожного движения, обязующие пешеходов использовать светоотражающие элементы при движении в темноте по проезжей части вне населенных пунктов. Соответствующее постановление было подписано 14 ноября текущего года. Документ был внесен МВД России «в инициативном порядке».

Пешеходам, которым приходится в темное время суток ходить вдоль дорог вне населенных пунктов, необходимо обзавестись светоотражающими элементами. Это могут быть как специальные брелоки (фликеры), так и вставки на одежде. Согласно Кодексу об административных правонарушениях на граждан, не имеющих светоотражателей в ситуациях, предписанных законом, может быть наложен штраф в размере 500 рублей. Отметим, что ношение фликеров в темное время в черте города по-прежнему остается лишь рекомендательной мерой.

Новое постановление также вводит запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

— Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней, — приводит комментарии кабмина агентство ИТАР-ТАСС.

Ознакомиться с постановлением можно на сайте правительства РФ.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото с сайта itar-tass.com

Материалы по теме