Banner
Banner
28 марта 18:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 ноября 2014 06:47

За неработающий тахограф или его отсутствие придется платить штраф

Штраф ждет как обычных граждан, так и должностных лиц. Соответствующие уточнения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

15 ноября вступил в силу Федеральный закон от 14 октября 2014 года №307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 15 октября он был опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом в КоАП внесен ряд существенных изменений. В частности, внесено уточнение в статью 11.23 «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха».

Согласно внесенным уточнениям, наказание последует как за управление грузовым или пассажирским транспортом без тахографа (или с неработающим тахографом. Если только поломка не произошла уже после выхода на линию), так и за выпуск такого транспорта на линию. Для должностных лиц за данное правонарушение предусмотрен административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, сообщают в ОГИББ ОМВД Печенгского района.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме