Banner
Banner
19 апреля 15:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
24 ноября 2014 14:11

Марина Ковтун: «У следующей Деловой недели есть все шансы стать основной площадкой общения арктических регионов»

24 ноября на еженедельном оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун подвела итоги прошедшей III Мурманской международной деловой недели.

— С каждым годом значимость этой площадки растет. И у следующей Деловой недели есть все шансы стать основной площадкой общения арктических регионов, органов власти и крупнейших партнеров — всех, кто участвует в реализации нашей Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации, — отметила при этом глава региона.

Основной итог недели — достижение договоренности с арктическими субъектами Российской Федерации и подписание совместной резолюции с обращением в Правительство РФ о необходимости создания специального органа управления Арктической зоной, финансовом наполнении госпрограммы развития территории и особом подходе в реализации госполитики в отношении арктических регионов. Это подчеркнула министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова.

— Подписано три соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Мурманской области и правительством Республики Коми, финской Лапландией и норвежским «Статойлом», — отметила Тихонова. — Впервые состоялась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга. В ней приняли участие 34 компании из Санкт-Петербурга и более 70 представителей бизнеса Мурманской области. В выставке «SevTec’14» приняли участие 69 компаний из России, Норвегии, Финляндии и Литвы. А с Британской школой дизайна достигнута договоренность о проведении брендирования Мурманской области. Это сделано в рамках впервые организованной туристической площадки «Made in Arctic» («Сделано в Арктике»).

Зампредседателя областного комитета развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко подчеркнул, что в проведении III Мурманской международной деловой недели акцент сделан на мероприятиях, имеющих важное значение для инвесторов и муниципалитетов. На инвест-сессии, которая проходила во второй раз, было представлено 12 проектов. В ней приняли участие представители почти всех банков, присутствующих в Мурманской области, а также специалисты крупных компаний, занимающиеся вопросами инвестирования в проекты на основе государственно-частного партнерства.

— Были представлены как муниципальные проекты, например, в сфере переработки твердых бытовых отходов и строительства горнолыжных курортов в Оленегорске и Кольском районе, так и частные инициативы по развитию туризма в Печенгском и Ловозерском районах, инновационные проекты в сфере производства полимеров и косметической продукции. Выступавшие получили экспертную оценку по своим проектам, в первую очередь по вопросам возможности привлечения средств для их реализации, — сказал Олег Костенко.

Важным событием стало заседание «круглого стола» на тему «Предпринимательский климат в муниципальных образованиях Мурманской области». Региональный инвестстандарт был внедрен 1 июля 2014 года. Его цель — сделать так, чтобы в регионе была сквозная понятная инвестпроводящая среда. В 2015 году присоединиться к данной инициативе предлагается всем муниципальным районам и городским округам Мурманской области. В настоящий момент в четырех муниципальных образования Мурманской области идет внедрение инвестстандарта, подготовлены и подписаны Соглашения о внедрении этого стандарта. В число пилотных муниципальных образований вошли Мурманск, Мончегорск, Кольский и Печенгский районы.

Министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко особо остановилась на том, что в рамках III Мурманской Международной деловой недели состоялось 13 конкурсов профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане — 2014». В них участвовало свыше 250 студентов и выпускников колледжей — молодых рабочих со стажем работы по полученной профессии или специальности не более 2-х лет.

— Это лишь некоторые итоги III Мурманской Международной деловой недели. Я хочу пожелать нам всем, чтобы каждая Мурманская международная деловая неделя приносила свежий ветер перемен, чтобы она задавала вектор развития, чтобы люди приезжали сюда за новыми идеями, энергией, вдохновением. Они будут ехать в Мурманскую область за знаниями, опытом, инициативой, — сказала Марина Ковтун.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме