Banner
Banner
29 марта 10:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
24 ноября 2014 15:11

В финском Куусамо прошел международный форум

В финском Куусамо состоялся диалоговый форум проектных групп по крупному международному проекту «Зеленый пояс Фенноскандии».

Основная цель встречи сотрудников природоохранных зон и экологов — составление перспективного плана развития Зеленого пояса Фенноскандии до 2020 года.

Марина Трусова  
Марина Трусова   

— На форуме встретились представители России, Норвегии, Финляндии, Швеции и ряда других стран, — рассказала Kn51 участник форума,  заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова. — Обсуждались различные вопросы взаимодействия в природоохранной сфере, а также сохранения общего культурного наследия на территории пояса и трехграничья. Также рассматривались и экономические проекты. Особую инициативу здесь проявляет финская сторона, которая разрабатывает программу развития Зеленого пояса Фенноскандии, как туристического бренда.

Встречи и семинары по развитию Зеленого пояса Фенноскандии проходят уже не первый год. И на них не просто обсуждаются перспективы развития трансграничной территории, но и вносятся конкретные предложения, которые станут впоследствии основой различных экологических (например, по изучению бурого медведя) и историко-культурных проектов, реализующихся на приграничной территории России, Норвегии и Финляндии. Так, в очередной раз Россия (инициатива заповедника «Пасвик» и института культурного и природного наследия имени Лихачева) внесла предложение внести трансграничную территорию «Пасвик-Инари» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот статус, по словам Марины Трусовой, даст только новый виток для развития природоохранных зон стран-соседей в целом и Зеленого пояса Фенноскандии в частности.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме