Banner
Banner
19 апреля 20:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 ноября 2014 08:05

За туристами в горах будут следить 70 спасателей

Хибинские горы покрыты снегом, и спасатели готовятся к наплыву туристов и любителей активного отдыха.

Пик посещаемости Хибин обычно приходится на январь, февраль и апрель. Сюда приезжают сноубордисты и лыжники как с Мурманской области, так и со всей страны. Спасатели призывают всех перед путешествием в горы пройти регистрацию и указать личные данные и планируемый маршрут. 

Зарегистрироваться можно в спасательных отрядах Кировска и Мурманска или по электронной почте.

Начальник мурманского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Потапенко рассказал о готовности спасателей. 

— На январские праздники 45 человек в Мурманске и 25 человек — в Кировске будут пребывать в готовности номер один, — цитирует его слова агентство Интерфакс. 

Сергей Потапенко также призвал туристов перед поездкой в Хибины получить информацию о том, что может способствовать сходу лавины и чем чревато катание не необорудованных склонах. Отправляющимся в горы рекомендуется иметь при себе не только аптечку и средства навигации, но и хорошую экипировку, которая поможет выжить в случае экстремальной ситуации.

 

Пока спасатели ожидают наплыв туристов в горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» в Кировске готовятся к официальному открытию нового сезона, которое состоится 29 ноября.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото из архива Алексея Бабурина

Материалы по теме