Banner
Banner
19 апреля 03:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
25 ноября 2014 14:49

В Лапландском заповеднике поселился таинственный житель

Не за горами Новый год, и в Лапландском заповеднике наступает «горячая» пора. Здесь готовятся принимать гостей — скоро откроются новогодние экскурсии в терем Дедушки Мороза.

К предновогоднему приему посетителей на особо охраняемой территории уже все готово. Совершить праздничную прогулку по заповедным тропам можно уже с 9 декабря. 

— Новогодние экскурсии у нас проводятся каждый год, — поделилась с Kn51 исполняющая обязанности начальника отдела экскурсионно-туристической деятельности Лапландского государственного природного биосферного заповедника Анна Жирнова. — Дети и взрослые активно в них участвуют. У нас в усадьбе расположен эколого-просветительский комплекс, объекты которого будут использоваться в экскурсиях. Это чум, экологическая тропа к ручью Ельявруай. Здесь для детей будут организованы конкурсы, игры, катание с горок. И, конечно же, в программе — посещение терема Деда Мороза.

Сотрудники Лапландского заповедника стараются сделать так, чтобы его гостям было еще более интересно и комфортно. Так, с целью развития природного туризма Лапландский заповедник принял участие в международном проекте «Наше общее арктическое наследие». В результате на его территории была оборудована природная тропа. Кроме того, как отметил директор заповедника Сергей Шестаков, уже завершена подготовка проектно-сметной документации для строительства большого визит-центра деда Мороза на Чунозерской усадьбе

— Проект уже прошел экологическую экспертизу, и в настоящее время мы ждем решения вопроса о выделении средств, — рассказал Сергей Шестаков. — Подготовку проекта мы смогли закончить благодаря Кольской ГМК. Сроки подготовки проектно-сметной документации были короткие, а сама процедура достаточно сложная, поэтому без помощи компании нам вряд ли удалось бы это сделать. Строительство визит-центра — это часть большого проекта по реконструкции Чунозерской усадьбы, которую мы начали еще в начале 2000-х годов. И в его реализации нам активно помогает Кольская ГМК.

Как сообщили Kn51 сотрудники заповедника, в этом году его посетителей снова ждут новогодние сюрпризы от Дедушки Мороза и его помощников. Ребятишки смогут познакомиться с новым сказочным жителем заповедника, которого им представят в этом году. Кто этот таинственный новосел — пока секрет.

— У нас в заповеднике появится новый сказочный персонаж, которому, ребята наверняка будут рады, — рассказала методист экскурсионно-туристического отдела Лапландского государственного природного биосферного заповедника Юлия Евсеева. — Кроме того, мы подготовили новую программу, еще более увлекательную. Поэтому хочется пригласить всех-всех-всех к нам на экскурсии — интересно провести время на природе, посетить терем Деда Мороза и, конечно же, получить от него подарки.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме