Banner
Banner
28 марта 20:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 ноября 2014 08:45

Били по мишеням водяной струей

В Мурманской области состоялись первые соревнования по пожарному биатлону среди подразделений федеральной противопожарной службы.

Площадкой их проведения стал Мончегорск. Как отметили в областном МЧС — из-за его удобного территориального расположения. Зрелищное действо развернулось на 29-м километре. 

В рамках соревнований свои профессиональные навыки демонстрировали пять команд, представляющих огнеборцев Мончегорска, Мурманска, Апатитов и Полярных Зорей. Каждая состояла из трех человек — водителя и двух пожарных.

Дмитрий Михеев  
Дмитрий Михеев   

— Это первые такие соревнования, так сказать, пробные, — рассказал Kn51  начальник отдела подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований управления пожаротушения главного управления МЧС России по Мурманской области Дмитрий Михеев. — В дальнейшем будем эти соревнования дорабатывать. Что-то изменим, что-то добавим. Также планируем расширить количество участников. Хочу отметить, что это не единственные состязания, которые мы проводим. У нас есть подобные соревнования: по пожарно-строевой подготовке, среди расчетов, которые эксплуатируют высотную технику. Думаю, в дальнейшем и пожарный биатлон у нас в области тоже станет традиционным.

В рамках состязаний представителям огненной профессии предстояло преодолеть три испытания. В первых двух огнеборцы сбивали мишени. Вместо традиционных для биатлона винтовок ввиду специфики соревнований участники поражали цели струей воды из пожарного переносного ствола и лафетного ствола (водяной пушки, располагающейся на крыше пожарной машины). А на «десерт» их ждали горячие «противни», которые пожарным предстояло «остудить» с помощью огнетушителя и ранцевой установки пожаротушения.

  Павел Плюсов
   Павел Плюсов

— По сути, участники выполняли комплекс упражнений, который предусмотрен нашей работой, — отметил начальник 10-й пожарной части Мончегорска Павел Плюсов. — Подготовка к биатлону в подразделениях не велась, поэтому получился некий экспромт. Мы смогли увидеть, насколько пожарные расчеты оперативно и слаженно действуют при выполнении поставленных задач, оценить их профессиональную подготовку. 

Судейская коллегия, состоящая из руководства главного управления МЧС России по Мурманской области, оценивала как скорость, так и правильность выполнения заданий. За ошибки командам добавлялось штрафное время. 

В итоге главный кубок соревнований оказался в руках у огнеборцев 1-й пожарной части Мурманска. Второе место завоевали мончегорские пожарные из ПЧ-10. А «бронзовыми» призерами пожарного биатлона стали апатитчане (8-я пожарная часть). За призовые места также боролись пожарные специального управления №48 МЧС России и 6-й пожарной части по охране Кольской АЭС.

Валерий Зелянин  
Валерий Зелянин   

— Испытания, на мой взгляд, несложные, — поделился с Kn51 участник биатлона водитель 1-го класса 6-й пожарной части Валерий Зелянин. — У нас несколько раз в год проходят аналогичные соревнования — высотное спасание, ликвидация ДТП, пожарная эстафета. И во многих из них я принимал участие. А здесь из нескольких пожарных эстафет собрали пожарный биатлон. Для меня лично эти соревнования — повышение профессионального мастерства, боевой готовности. Плюс ко всему они хорошо тренируют внимание. В работе это пригодится.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и 10-й пожарной части Мончегорска

Материалы по теме