Banner
Banner
19 апреля 22:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 ноября 2014 11:43

Старшеклассники и студенты познакомились с профессией электролизника

В Мончегорской центральной библиотеке продолжается цикл профориентационных мероприятий для юношества «Делать жизнь с кого?».

На очередной встрече старшеклассники и студенты политехнического колледжа познакомились с профессией электролизника водных растворов.

  Ольга Толкунова
   Ольга Толкунова

— Подобные мероприятия мы проводим уже 6 лет. На встречи с ребятами приходят мастера своего дела, профессионалы, — рассказала Kn51 библиотекарь Ольга Толкунова. — В гостях у нас были представители разных профессий — воспитатели, учителя, медики, экологи, инженеры. О тонкостях и секретах профмастерства рассказывали и работники Кольской ГМК — электрогазосварщик, плавильщик, футеровщик… Теперь — электролизник.

Михаил Воронин работает в компании без малого 20 лет. Сейчас он — старший мастер металлургического цеха. Но в 1995 году начинал именно электролизником.

  Михаил Воронин
   Михаил Воронин

— После армии у меня было два варианта трудоустройства на комбинат «Североникель» — пойти слесарем или электролизником, которым платили больше. «Погнался» за рублем и устроился на ванны, — поделился с ребятами Михаил Воронин и добавил: — Электролизник — ключевая фигура в процесс получения катодной меди, поэтому представители этой специальности — уважаемые люди в коллективе.

Почетный металлург Михаил Воронин трудился на ваннах 5 лет. Руководство цеха сразу заметило организаторские способности специалиста, который к своему среднетехническому образованию (еще до службы в армии окончил Мончегорский политехнический техникум — ныне колледж) добавил высшее (диплом Инжекона — Санкт-Петербургского экономического университета — получил без отрыва от производства).

— Образование ценилось всегда, поэтому учиться надо обязательно, — уверен Михаил Воронин. — Лично для меня учеба в техникуме стала серьезным трамплином для карьерного роста. Скажу больше, все мои сокурсники занимают инженерно-технические должности в Кольской ГМК. Поэтому учитесь и приходите к нам на производство — грамотные специалисты и рабочие нам всегда нужны.

  Наталья Тугаринова
   Наталья Тугаринова

Старшеклассников и студентов интересовали многие аспекты работы в Кольской ГМК — от обязанностей, требований техники безопасности до зарплаты и социальных гарантий. 

— В компании работать интересно, а своих работников здесь ценят, — отметил Михаил Воронин. — Так что учитесь, а мы вас подождем. Надеюсь, вы выберете правильный путь в жизни.

— Замечательная встреча, — поделилась с Kn51 впечатлениями о мероприятии преподаватель Мончегорского политехнического колледжа Наталья Тугаринова. — Только так можно нацелить ребят на работу на градообразующем предприятии, для которого наш колледж готовит специалистов и рабочих.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме