Banner
Banner
29 марта 12:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
27 ноября 2014 07:05

В 2014 году материнский капитал составил чуть меньше 430 тысяч рублей

Материнский капитал могут получать семьи с двумя и более детьми. В 2014 году его размер составил 429408 рублей 50 копеек.

Материнский (семейный) капитал — мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй и любой последующий ребенок (далее — «второй ребенок»), если до их рождения или усыновления материнский капитал не оформлялся или на него не возникало право. Об этом читателям Kn51 напоминают в Управлении Пенсионного фонда РФ в Мончегорске.

 

 

 

 

Сертификат на материнский (семейный) капитал

Кто имеет право на материнский капитал

Материнский капитал могут получить семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016года. Получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами этим сроком не ограничиваются.

За материнским капиталом — в Пенсионный фонд

Сертификат на материнский капитал оформляется в Пенсионном фонде России по месту жительства при представлении паспорта мамы и свидетельства о рождении или усыновлении детей.

Кто может оформить материнский капитал

Помимо мамы, материнский капитал может оформить отец (или усыновитель), если он является единственным родителем (или усыновителем) второго ребенка, а также дети в возрасте до 23 лет, если их родители либо усыновители лишились права на меры государственной поддержки.

Материнский капитал увеличивается

Материнский капитал ежегодно увеличивается государством, поэтому его размер зависит не от того, на какую сумму получен сертификат, а от того, когда семья начинает использовать средства материнского капитала.

Использовать материнский капитал

Три направления использования

1. Улучшение жилищных условий — приобретение, строительство или реконструкция жилья, в т.ч. за счет кредитных средств.

2. Образование детей — обучение и проживание ребенка в учебном заведении.

3. Увеличение пенсии мамы — средства материнского капитала переводятся на накопительную пенсию мамы.

Ограничения по использованию

Воспользоваться материнским капиталом можно не ранее 3 лет со дня рождения или усыновления второго ребенка. Исключение: в случае погашения целевого кредита (займа) распорядиться капиталом можно сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Материнский капитал — на разные цели

Материнский капитал можно использовать частями на разные цели. Остаток средств, при этом, ежегодно увеличивается.

Незаконно!

Незаконно обналичить или продавать сертификат на материнский капитал! Если владелица сертификата соглашается принять участие в схемах нецелевого использования материнского капитала, она может быть признана соучастником преступления. 

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме