Banner
Banner
20 апреля 10:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 ноября 2014 12:42

Аэропорт «Хибины» будет принимать международные рейсы

Аэропорт «Хибины» посетила делегация из Швеции. Стороны обсудили возможности развития авиасообщения между Апатитами и городами скандинавских стран.

На данный момент аэропорт «Хибины» осуществляет ежедневные рейсы в Санкт-Петербург и Москву. Здание аэропорта недавно отремонтировали и закупили новое оборудование. Директор «Хибин» Валентин Бабкин рассказал о деятельности вверенного ему объекта и о планах на будущее. 

— У нас открыты транзитные рейсы на Череповец через Москву и Санкт-Петербург. В планах — Сочи, Геленджик или Анапа, — цитирует ГТРК Мурман.  

Однако главная новость в том, что к 2016 году аэропорт «Хибины» может получить статус международного. Сложные политические отношения России с Европой, конечно, усложняют этот процесс, но Валентин Бабкин уверен, что все трудности можно преодолеть. Он отметил, что изначально планируется наладить авиасообщение «Хибин» с аэропортами ряда городов Норвегии, Финляндии и Швеции, а в последующем развивать и популярные туристические направления (Турция, Египет).

Конечно, придется еще многое сделать, чтобы аэропорт «Хибины» соответствовал статусу международного. Сейчас ведется строительство парковки площадью около 6 тысяч квадратных метров. Этого пространства хватит для размещения порядка 500 автомобилей. Планируется, что парковка будет бесплатной и обеспечена видеонаблюдением. 

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме