Banner
Banner
29 марта 15:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 ноября 2014 09:01

Некоторым мамам полагаются пенсионные льготы

В соответствии с действующим пенсионным законодательством женщины, имеющие детей, имеют право на ряд пенсионных льгот федерального уровня.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию в России для женщин — 55 лет. Женщинам, имеющим стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет или приравненных к ним местностях 20 лет, а также страховой стаж не менее 20 лет пенсия назначается в 50 лет.

Право выхода на пенсию в 50 лет также имеет женщина:

  • родившая пять и более детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет;
  • имеющая двух и более детей при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера 12 календарных лет или приравненных к ним местностях 17 календарных лет, а также страхового стажа не менее 20 лет;
  • являющаяся мамой инвалида с детства и воспитавшая его до достижения им возраста 8 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Досрочно пенсия может быть назначена женщине-опекуну инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет. При этом производится уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год (с 55 лет) за каждые 1 год и 6 месяцев опеки, но не более 5 лет в общей сложности. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. 

В страховой стаж включаются следующие периоды ухода за ребенком:

  • до 2014 года — за каждым ребенком до достижения ими возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • с 2014 года — за каждым ребенком до достижения ими возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
  • с 2015 года в стаж будут включаться периоды ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; 
  • также в страховой стаж трудоспособной женщины засчитывается весь период ухода за ребенком-инвалидом. 

С 1 января 2015 года в России вводится балльная система оценки пенсионных прав. Это значит, что для назначения пенсии необходимо иметь определенное количество баллов. С 1 января 2015 года минимальное количество баллов должно быть  не менее 6,6.  Ежегодно количество баллов будет увеличиваться на 2,4 до достижения 30 к 2025 году.

Государством предусмотрено начисление баллов женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в следующем размере:

— за один год отпуска по уходу за первым ребенком — 1,8 балла;

— за один год отпуска по уходу за вторым ребенком — 3,6 балла; 

— за один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком — 5,4 балла

— за один год ухода за ребенком инвалидом — 1,8 балла. 

Обращаем внимание, что для назначения пенсии, помимо наличия требуемого количества баллов, нужно иметь необходимый страховой стаж, который будет увеличиваться на один год с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 и последующих годах.

***

Для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Отделение ПФР по Мурманской области поздравляет дорогих женщин — нынешних и будущих мам — с этим замечательным праздником!

 
По информации Управления Пенсионного фонда РФ в Мончегорске. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме