Banner
Banner
24 апреля 07:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
06 декабря 2014 17:05

Объявили имена победителей марафона ARKTIK PRO

В ходе форума социальных технологий объявлены победители научно-технического марафона ARKTIK PRO. Их торжественное награждение состоялось в малом зале Мончегорского центра культуры.

Напомним, ARKTIK PRO — компонент благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Его цель — развитие научно-технического творчества, инженерной мысли, изобретательной и инновационной деятельности и познавательного интереса у детей и молодежи. 

В первом этапе марафона участвовало более 600 детей в возрасте 12-15 лет из городов присутствия компании — Мурманской области, Норильска и Таймырского муниципального района. По результатам онлайн-викторины были определены 60 счастливчиков (33 из Норильска и Таймырского района и 30 — из Мурманской области), которые перешли во второй тур и приняли участие в «Заполярном технодроме», где научились выдвигать интересные идеи и находить пути их реализации. 

Сегодня объявили тех, кто по итогам двух туров марафона признан победителем, — двадцатка самых-самых. В январе 2015 года они поедут в Зимнюю научно-техническую школу в Санкт-Петербург. Там, в течение недели (с 13 по 20 января), школьников ожидют интересные встречи с учеными, будут проводиться различные мероприятия, конкурсы, экскурсии… За это время, надеются организаторы, они разработают свои проекты, которые с успехом реализуют в своих городах.

Итак, вот имена счастливчиков: Олег Бузенков (Мурманск), Сергей Гаврик (Мончегорск), Владислав Догадин (Никель), Анастасия Киреева (Мончегорск), Ольга Ковалева (Мончегорск), Вячеслав Снетков (Мончегорск), Дмитрий Тепикин (Никель), Арина Тугаринова (Мончегорск) и Даниил Цой (Заполярный). 

— Я очень рада тому, что наши дети креативные, активные, отзывчивые и инициативные. Они всегда настроены на успех и уже сейчас всерьез задумываются о своем будущем. И это — большая победа! — поделилась с Kn51 учитель географии школы №1 Надежда Леонтиева.

Старшеклассник Даниил Цой из Заполярного тоже очень рад победе – и своей, и других ребят. Говорит, хоть и было трудно, но он сумел через это пройти и победить.

В рамках научно-технического марафона ARKTIK PRO во время форума в Мончегорске для школьников провели информационную викторину. Ребятам задавали вопросы на изобретательность и креативность. 

Самыми активными оказались учащиеся лицея им. В.Г.Сизова, которые, в качестве приза получили пригласительные билеты на киноаттракцион в антикафе «Арбузный кот». В личном первенстве 1 место занял Олег Бузенков, школьник из Мурманска, 2-е — Даниил Цой из Заполярного, 3-е — Дина Охотина из Печенгского района. Награда им от организаторов — ценные подарки.

Напомним, форум социальных технологий «Партнерство. Инновации. Развитие» проводит компания «Норильский никель». В эти часы он продолжает свою работу в городском центре культуры в Мончегорске.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме