Banner
Banner
20 апреля 12:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
17 декабря 2014 06:02

Только совместными усилиями можно сохранить дикого северного оленя

Так считает директор Лапландского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шестаков.

На ежегодной экологической научно-практической конференции Сергей Шестаков, в частности, рассказал о проведении в 2013 году комбинированном учете дикого северного оленя.

При помощи авиации и наземной техники обследована территория, ограниченная автодорогой «Кола», отвороткой на Ковдор и Лоттинским шоссе.

— На территории заповедника сегодня 720 диких северных оленей. На прилегающей территории до границы оленей не обнаружено, — сообщил Сергей Шестаков, добавив, что по данным учета десятилетней давности западная популяция насчитывала тысячу животных.

Несмотря на ежегодный прирост стада в среднем на 10-20 процентов, оленей не только не становится больше, их число заметно уменьшается.

— Это происходит, потому что олени выходит за пределы территории заповедника, и сразу же становятся легкой добычей браконьеров, — отметил Сергей Шестаков. — Чтобы сохранить северного оленя, сделан только первый шаг — его внесли в Красную книгу. Возможно, изменить ситуацию помогло бы увеличение оперативного штата Госохотинспекции. Необходимо участие в этой работе правоохранительных органов, потому что перед ними тоже стоит задача сохранения биоресурсов. Только совместными усилиями это можно сделать. 

Сергей Шестаков также напомнил о приближающейся знаменательной дате в истории заповедника. В январе исполнится 85 лет с момента его основания.

— Это событие для всего региона, — отметил директор заповедника. — И если бы в 1930-м году не создали Лапландский заповедник, такого яркого представителя животного мира, как дикий северный олень, мы бы сегодня не наблюдали.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Лапландского государственного природного биосферного заповедника

Материалы по теме