Banner
Banner
19 апреля 18:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 декабря 2014 11:36

В Мурманской области благоустраивают воинские захоронения

В 2015 году воинские захоронения и памятники будут благоустроены в Печенгском, Кандалакшском, Полярнозоринском и Кольском районах, а также в ЗАТО Александровск.

О проведении паспортизации воинских захоронений рассказал на заседании регионального правительства председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич.  

Воинские захоронения паспортизируют

По его словам работа по паспортизации (в том числе по обновлению ранее оформленных паспортов) воинских захоронений в Мурманской области ведется с 12 июля 2013 года. Ее выполняют муниципалитеты совместно с отделами военного комиссариата Мурманской области. Работа ведется во исполнение перечня поручений президента страны по итогам 34-го заседания Российского оргкомитета «Победа»

По информации военного комиссариата Мурманской области на 1 декабря 2014 года на территории региона зарегистрировано 284 воинских захоронений. Общее количество захороненных — 65 141 человек, в том числе 7 978 неизвестных.

Паспортизировано (с учетом временных паспортов) 283 захоронения, в том числе 5 обнаруженных в 2014 году:

— времен Великой Отечественной войны — 178;

— времен финской кампании — 5;

— союзническое — 1;

— жертв иностранной интервенции 1918-1920 гг. — 3;

— послевоенные — 23;

— участников боевых действий — 73.

— Обследование и установление принадлежности воинского захоронения на кладбище острова Витте, где во время Великой Отечественной войны находилась артиллерийская батарея, запланировано администрацией ЗАТО г. Островной совместно с военным комиссариатом Мурманской области на 2015 год с учетом погодных условий, подходящих для работы спецтранспорта, — пояснил Роман Хацевич. — На сегодняшний день сверено и отработано 58% от всех имеющихся паспортов, которые будут направлены военным комиссариатом Мурманской области в установленном порядке в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ. Паспорта на остальные воинские захоронения будут представлены после уточнения списков воинов по каждому захоронению. 

Муниципалитетами составлены перечни учреждений и списки частных лиц, с которыми проводится работа по закреплению шефства над воинскими захоронениями, мемориалами и памятниками защитникам Отечества.

Миллионы — на благоустройство 

Из областного бюджета на работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества в 2014 году муниципалитетам выделено 10 млн рублей. На эти средства произведены работы по ремонту и благоустройству памятников и воинских захоронений в Мончегорске, Мурмашах, Кильдинстрое, Заполярном. 

Как пояснил Роман Хацевич, увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, — основная тема деятельности и регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. 

Результаты военно-патриотической экспедиции по благоустройству воинских захоронений «Вахта памяти»: 

— благоустройство памятника погибшим воинам 155-го и 325-гострелковых полков 14-й стрелковой дивизии, расположенного в районе горы Афонянвара, увековечение имен 160 погибших воинов;  

— благоустройство памятника и увековечение имен воинов, погибших в боях за Советское Заполярье, на 16-м км автодороги Ура-Заозерск; благоустройство памятника в п. Лиинахамари, установление памятного знака на захоронении воинов, погибших в концлагере (г.п. Никель); 

— благоустройство захоронения воинов 63-й боевой машины пехоты; благоустройство воинского захоронения на острове Шалим (бывший поселок Порт-Владимир); 

— благоустройство воинского захоронения на полуострове Среднем, ручей Корабельный.

Для продолжения работ по благоустройству воинских захоронений, в рамках проведения комитетом конкурса на соискание областных грантов для общественных объединений региона, из средств областного бюджета выделено более 7 млн рублей на реализацию проектов, направленных на увековечение памяти погибших, благоустройство воинских захоронений и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области.

Роман Хацевич также сообщил, что региональным Министерством труда и социального развития проведен конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2014 году субсидий из федерального и (или) областного бюджетов на реализацию социально значимых программ (проектов), направленных на сохранение объектов культурного наследия. Проекты некоммерческих организаций — Мурманской региональной общественной организации ветеранов культуры и военно-патриотического клуба «Поиск» получили поддержку в размере 800 тыс. рублей. 

Таким образом, областное правительство оказало поддержку муниципалитетам на проведение в 2015 году благоустройства воинских захоронений и памятников в Кольском, Кандалакшском, Полярнозоринском, Печенгском районах, ЗАТО Александровск.

 

Материалы по теме