Banner
Banner
24 апреля 16:50
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
19 декабря 2014 11:09

Когда езда по бездорожью - в удовольствие

Кольский полуостров, Карелия, республика Адыгея, Каспий, Урал, Золотое кольцо России… Где только не побывали любители внедорожной езды, участники мончегорского клуба активного отдыха «MONCHA 4х4».

Мончегорские джиперы рассказали о том, как начиналось их увлечение автомобилем и бездорожьем, и о том, как оно стало делом всей их жизни.

Все началось с семейного увлечения. Около 7 лет назад, любители-экстремалы решили объединиться и создать клуб по интересам. Первый автомобиль — старую 3-х дверную Ниву притащили неизвестно откуда. 

— В то время, у нас не было денег, чтобы купить себе внедорожник, поэтому, пришлось собирать то, что нашли. Мы ее «заварили», «подлатали», покрасили, и, поехали на первое свое соревнование — в Снежногорск, — рассказывает Юрий Шадрин, один из основателей клуба.  

Сейчас география участников клуба уже давно вышла за границы Мончегорска. В составе клуба есть любители экстремального автоспорта практически из всех городов Мурманской области. Эти люди по настоящему закаленные, способные преодолевать любые трудности. 

— Чтобы стать участником клуба не обязательно иметь большую внедорожную машину, главное, иметь большое желание, — говорит Юрий Шадрин. — Мы участвуем в соревнованиях не для результата, а для общения и для того, чтобы завязать новые знакомства. Мы всегда рады новым людям в нашем коллективе, таким же открытым, активным, умеющим хорошо отдыхать и упорно трудиться. Их успех определяет не автомобиль, он только со вкусом подчеркивает его.

Справедливости ради стоит отметить, что свои машины джиперы любят. Они «строят» их годами. Такой автомобиль только внешне выглядит, как обычный, но на самом деле внутри него затаился механический зверь.

— Машине уделяется очень много времени. Часто приходится устранять поломки различной сложности… Хочется сделать так, чтобы машина никогда не ломалась, но так не бывает, — рассказывает Юрий.

В увлечение приходится вкладывать не только силы, но и финансы. «Джентльменский набор», который должен быть у каждого водителя внедорожника включает в себя много различных наименований: лебедка, хай-джек (большой реечный домкрат), санд-треки (листы из железа, пластика или алюминия, которые подкладываются под колеса), бензопила, топор, удлинители тросов, широкий трос для лебедки, динамические и статические стропы для вытягивания автомобиля, воздушные компрессоры… Перечень можно продолжать и продолжать.

Основная деятельность клуба — популяризация внедорожного движения. Уже традиционно клуб проводит Джип-шоу на День металлурга, а в феврале-марте, когда много снега, — «Снежную феерию», участвуют в автопробегах. Но на этом сфера интересов мончегорских джиперов не заканчивается. Участники клуба проводят соревнования по рыбной ловле, велобайк-шоу, а также оказывают безвозмездную помощь всем, кто попал в трудную ситуацию на дороге. 

Владимир Мухин стал участником клуба благодаря тому, что «застрял». Обратился за помощью, ему помогли. А после сам стал активным участником клуба. Вместе со своей семьей он с удовольствием принимает участие во всех мероприятиях, которые проводит клуб, а в отпуск теперь ездит только на машине. 

— Мы с семьей объездили весь Кольский полуостров, недавно ездили по Золотому кольцу России — Суздаль, Владимир, Иваново, были на полуострове Рыбачий, в Карелии, республике Адыгея, на Урале. Интересно посмотреть новые места, попутешествовать. А возможности машины, которые позволяют преодолеть препятствия — это бонус. Заехать туда, где не каждый сможет проехать — вот что называется экстрим! — говорит он.

В завершение отметим, что встреча участников клуба активного отдыха «MONCHA 4х4» с Kn51 состоялась благодаря тому, что они приняли участие в акции, приуроченной к форуму социальных технологий в Мончегорске. Напомним, компания «Норильский никель» организовала и провела его в Мончегорске и Норильске. А участники акции — общественные организации — проводят Дни открытых дверей, где рассказывают всем желающим о своей работе.

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме