Banner
Banner
28 марта 17:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
22 декабря 2014 06:37

Рассказали, что такое страховой стаж

Страховой стаж — это продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Об этом напоминают в Управлении Пенсионного фонда РФ в Мончегорске. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на трудовую пенсию.  В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин не работал. Это так называемые нестраховые периоды.  

По новым правилам расчета пенсии в страховой стаж засчитываются периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет. За эти нестраховые периоды также начисляются пенсионные баллы. Если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до 2002 года, является трудовая книжка. Периоды работы после 2002 года подтверждаются по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, которые подают работодатели в Пенсионный фонд России.

По новой пенсионной формуле стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем большая сумма отражена на Вашем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и тем выше будет пенсия.

Баллы за социально значимые периоды  жизни, которые включаются в стаж (нестраховые периоды)

Баллы

 

Материалы по теме