Banner
Banner
18 апреля 10:03
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
31 декабря 2014 07:21

Старый старый… Новый год

В нашей стране отмечают единственный праздник, который иноземцам и представить сложно — старый новый год. Это уже традиция, причем уникальная.

С легкой руки царственного реформатора Петра I, 1 января 1700 года Россия впервые отметила праздник Новый год, как «продвинутые» европейцы. В указе царя читаем: «В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор…». 

Со временем прижилась и традиция провожать-встречать Новый год шампанским и тазиком «оливье» под телеречь руководителя страны и новогодний «огонек» — как продолжение банкета. 

А как отмечают праздники «за бугром»? 

АМЕРИКА

 

Бразилия

Необычность бразильского Нового года не только в том, что это по-настоящему летний праздник. Ведь здесь 31 декабря — время солнца, жары и пляжей. Новый год в Бразилии — причудливая смесь индейских и африканских обрядов с европейским колоритом. Это поклонение древним богам и безудержный карнавал. Но прежде всего, это возможность смягчить духов. Поэтому в Новый год каждый бразилец должен принести жертвенные дары африканской богине Иманже — повелительнице морей, отождествляемой с Девой Марией. Для этого каждый готовит свечи и белые цветы. Горящие свечи на деревянных подставках отправляют в море и загадывают желания (чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно сбудется). Желания загадывают и бросая в воду цветы (если прибой выбрасывает дар на сушу, то лучше повторить просьбу на следующий год).

В новогоднюю ночь бразильцы называют друг друга братьями и сестрами, забывают все обиды и недопонимания. И обещают в будущем быть более терпимыми друг к другу.

 

Аргентина

Новый год — жаркое время. Почему бы не пойти поплавать? Что аргентинцы с удовольствием и делают. Очистившись водой от всего негативного, они садятся за праздничный стол. Бобовые — неизменный атрибут застолья. Аргентинцы считают: «Съел боб — преуспел в карьере (не только рудокопном)»!

 

Колумбия

В стране, названной именем «первооткрывателя» континента делают кукол, изображающих старый год. Их разносят на палках, читают смешные завещания. Затем отбрасывают кукол от себя подальше. А в полночь заряды пороха, спрятанные в куклах начинают взрываться… Старый год, окруженный пламенем и дымом, разлетается, уступая дорогу Новому году. Как на это смотрит местное ФСБ, уточнить не удалось.

 

Перу

Жители перед Новым годом выходят на улицы и с удовольствием избивают друг друга. Логика традиции проста: если самим поколотить друг друга за плохие проступки в прошедшем году, то судьба уже не накажет в наступающем. В «очистительном» обряде участвуют мужчины, женщины, дети… — все, кто не боится побоев. У тех же, кто не хочет встретить Новый год с разбитой физиономией, есть выбор — они могут за пять минут до его наступления пробежать с поклажей (сумкой, рюкзаком, чемоданом) по улице. И успеть за это время обежать свой квартал. Считается, что если успеешь — гарантия путешествия в наступающем году.

АЗИЯ

 

Бирма

Поскольку в Бирме наступление Нового года приходится на самое жаркое время, его приход отмечается фестивалем воды. Зрелище, надо сказать, презабавное: люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. Но обливание водой никого не обижает, ведь этот ритуал — своего рода пожелание счастья в Новом году.

 

Вьетнам

В новогоднюю ночь с наступлением сумерек вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собирается по несколько семей. Они готовят на углях особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды, ведь Новый год — праздник дружбы! Вьетнамцы верят, что первый человек, который войдет к ним в дом в Новом году, принесет им удачу, или же наоборот — горе и несчастье. Поэтому, на всякий случай, в эти дни вьетнамцы стараются встречаться с проверенными людьми. Еще в новогоднюю ночь во Вьетнаме принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле.

 

Индонезия

Очень необычно отмечают Новый год в Индонезии. Так, на острове Бали он продолжается 10 дней. В эти дни воздвигаются двухметровые колонны из подкрашенного риса. Они предназначены богам. По окончании празднеств колонны разбираются по домам. Рис съедают люди, богам же остаются воспоминания о дарах.

 

Индия

Очень красивы обряды встречи Нового года в Индии. Жители северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. В центральной Индии украшают здания разноцветными, преимущественно оранжевыми флагами. В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладут на специальный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу. 

 

Китай

Новый год в Китае встречают дважды. 1 января — европейский Новый год, а во время новолуния — Китайский Новый год или Праздник Весны (Чуньцзе). И традиции зависят от того, какой именно Новый год празднуют. Юань дань (европейский Новый год) проходит весьма тихо и скромно. Нет ни блеска огней на улицах, ни пышных застолий дома, ни украшенных елок. Только в крупных торговых центрах ставят искусственные елочки и маленьких Санта Клаусов. Китайцы не считают это время праздничным, отдавая предпочтение исконно китайскому Празднику Весны. 

 

Япония

Все происходит просто и скромно. Жители страны Восходящего Солнца приняли и усвоили европейские обычаи Нового года — отмечать праздник в ночь с 31 декабря на первое января,  но вместе с тем, они свято чтут свои древние традиции.

Главный атрибут японского Нового года — это кадомацо — «сосна у входа». Таким образом, японцы приветствуют божество Нового года Тосигами. Также японцы обязательно натягивают веревку перед входом в дом. Они считают, что злой дух не сможет проникнуть в их жилище и навредить. Хранят благополучие дома стрелы хамая, которыми обстоятельные японцы запасаются заранее.

В 12 часов ночи начинают звонить колокола храмов. Ударов ровно 108 — символичное число для японцев. 

ЕВРОПА

 

Италия

Новый год в стране вина, оливкового масла и винограда встречают широко и с размахом. В каждой семье готовят щедрое угощение. Итальянцы, как признанные кулинары любят не только вкусно поесть, но и угостить всех, кто переступил порог их дома. Старинная традиция — готовить на новогодний праздник чечевицу, которая символизирует богатство и достаток. Чем больше ее съесть во время празднования, тем лучше.

Еще одна традиция — выбрасывать старые вещи, одежду и даже мебель. Нередко все это с треском вылетает из окон. Таким образом итальянцы впускают в свою жизнь новые вещи, новые события, новые отношения, отметая изжившее и ненужное.

Темпераментные итальянцы так же любят бить посуду в полночь, считая, что это помогает избавиться от негативных эмоций и душевной боли, которая скопилась за целый год.

На Новый год принято дарить красное постельное (и не только постельное) белье. Красный цвет означает любовь, плодородие, удачу. И что интересно — такой подарок необходимо выбросить на следующий день! Иначе не жди в наступившем году ничего хорошего. 

 

Франция

Любимая традиция французов — поджигание рождественского полена. Вся семья собирается у камина. Отец щедро поливает полено маслом и коньяком, а детям разрешают его поджечь. А когда оно сгорит, остывшие угли собирают в мешочек и бережно хранят как талисман, который приносит только счастье и удачу.

Первый день года — день подарков. Французы обмениваются открытками, игрушками, книгами, украшениями. Этот обычай пришел еще со времен римлян, правда, подарки стали совсем иными.

 

Англия

Ровно в полночь, с первым ударом часов глава дома открывает настежь двери и держит их открытыми до последнего удара. Считается, что так из дома уходит старый год и приходит в него новый. Этот обычай популярен на всей территории Англии. Например, в некоторых частях страны хозяин дома в полночь открывает заднюю дверь, чтобы выпустить старый год, и переднюю — для нового. 

Самой популярной в Англии считается примета «первого человека»: кто зайдет в дом первым, тот в новом году значительно повлияет на всех его обитателей (особенно в финансовом плане). Очень хорошо, если гость принесет стакан чистой воды или кусочек угля — это к счастью.

Одна из древних традиций — рождественское полено. Считается, что ещё древние викинги принесли этот обряд в Англию. На Рождество они спиливали огромное дерево, и весь год оно вылёживалось — сохло. И только на следующее Рождество его приносили в дом, и оно горело в очаге долго-долго. Если же гасло, не прогорев до пепла, хозяева ожидали беды.

 

Шотландия

Новогодний праздник называют Хогмани. По обычаю, на новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Так сжигают старый год и приглашают новый. Шотландцы считают, что от того, кто войдет первым в их дом в новом году, зависит удача или неудача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки. Эта традиция называется «ферст футинг».

В новогоднюю ночь шотландцы разводят яркий огонь в камине и всей семьей садятся вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелка часов приближается к двенадцати, хозяин дома встает и молча открывает дверь, чтобы, как и в Англии, выпустить через нее старый год и впустить новый. 

 

Ирландия

Если вы попадете в Ирландию в канун Нового года, не удивляйтесь, если увидите, что двери домов нараспашку. Это для того, чтобы неудачи покинули дом в уходящем году. Кроме того, таким способом ирландцы заявляют о своей гостеприимности, как бы приглашая каждого за праздничный стол. Вечером накануне наступления Нового года можно войти в любой дом и стать там желанным гостем: усадят на почетное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв сказать: «За мир в этом доме и во всем мире!» А в половине двенадцатого ирландцы выходят на центральную площадь, поют, танцуют, веселятся.

Но все это — вечером перед наступлением Нового года. Предновогодний же вечер принято встречать в кругу семьи. Такая традиция не случайна — по поверью, это принесет семье достаток и укрепит взаимоотношения поколений.

В праздники, а особенно на Новый год, ирландские хозяйки пекут множество вкусностей. Выпечкой угощают и соседей, и просто случайных прохожих. Традиционным новогодним угощением считается сид-кейк (печенье или кекс с тмином).

 

Уэльс

В некоторых местностях Уэльса среди фермеров был распространен обычай в день Нового года угощать всех, кто помогал при сборе урожая. Те, кто должен был посетить много домов, начинали их обход с утра. И сейчас на Новый год готовят особые традиционные блюда: на завтрак обычно подают овсяные лепешки, пудинг, особый сорт сыра — кеббен, на обед — вареного гуся или бифштекс, пирог или яблоки, запеченные в тесте. Новогодние овсяные лепешки у кельтских народов имели особую форму — круглые с отверстием посередине. При выпечке старались их не сломать, так как это было бы дурным предзнаменованием.

 

Болгария

В Болгарии в канун Нового года приобретают кизиловые палочки — непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяя палочками, поздравляют с праздником. С последним ударом часов уходящего года во всех домах на 3 минуты гаснут огни: это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. Болгары радуются, если за столом кто-то чихнет. Говорят, это приносит удачу 

 

Испания

Испанцы — народ, как известно, эмоциональный. Соответственно, и Новый год отмечают весело. Почти никто не остается сидеть за праздничным столом, так как все стремятся полюбоваться яркими уличными шествиями и карнавалами. Испанцы в новогоднюю ночь собираются на площадях и во время каждого удара курантов съедают по виноградинке, чтобы исполнилось заветное желание. Причем можно загадывать не одно желание, а сразу двенадцать — по одному на каждый месяц. Испания — виноградная страна, поэтому не удивительно, что испанцы считают, что виноградины могут изгонять нечистую силу, приносят успех и богатство на весь грядущий год.

После того, как двенадцать виноградинок будет съедено, оставшиеся бросают в разные стороны. Следует отметить, что для испанцев праздник, который не сопровождается швырянием продуктов, не считается таковым в полной мере. 

 

Германия

На Новый год распространена такая традиция: празднующие его дома, с первым ударом часов забираются на стулья, а когда часы отбивают последний удар, все присутствующие «спрыгивают» в наступивший год с радостными криками и поздравлениями.

 

Греция

В Греции существует обычай, согласно которому, ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если зерна разлетятся по двору, то это знак того, что в новом году семья будет жить счастливо. Отправляясь в гости, греки несут в подарок замшелый камень, и оставляют его в комнате хозяев, приговаривая: «Пусть деньги хозяев будут так же тяжелы, как этот камень». 

 

Норвегия

В Королевстве привилегированное положение отдано козе: местная легенда повествует о том, как норвежский король Олаф II однажды спас раненную козу, сняв ее со скалы. Животное доставили во дворец, вылечили и отпустили восвояси. В знак благодарности она каждую ночь приносила спасителю редкие целебные растения. 

И норвежские детишки с нетерпением ждут подарков именно от этого животного. Для козы они готовят праздничные угощения — сухие колосья овса, которые на Новый год кладут в детскую обувь. Ну, а наутро вместо колосьев ребята находят в своих ботинках и туфельках гостинцы.

 

Финляндия

Жители страны болот празднуют В Ирландии довольно скромно. Это связано с тем, что основные торжества приходятся на Рождество.

У финнов долгое время существовало поверье, что «тамошний» Дед Мороз — Йоулупукки приносил не только подарки, но еще и розги. И свой визит начинал со словами: «Есть ли в этом доме непослушные дети?!». Представляете, с каким страхом ожидала детвора наступления праздника? 

Конечно, сейчас элемент воспитания исчез. Возможно, благодаря «сильной» финской ювенальной юстиции. Так что подарки достаются всем — и озорникам, и паинькам. Их (подарки) принято выкладывать на стол и прикрывать миской. И про розги давно уже никто не вспоминает.

 

Африка

Празднование Нового года на этом континенте не привязано к условной дате, а естественным образом вписано в реалии жизни. Новогодние ритуалы многих африканских народов сохранили сакральный смысл тайной связи человечества с духом природы — здесь смена года знаменует не окончание календарного цикла, а важнейшие события в жизни людей. А в целом празднование Нового года в странах Африки в принципе ничем не отличается от подобного праздника в других более богатых странах. Здесь также наряжают деревья, чаще всего это пальмы или древовидный можжевельник. Африканское новогоднее дерево символизирует Дерево Жизни, поэтому, чем больше на нем украшений, тем больше благ ждет человека в новом году.

Вот и закончилась наша «праздничная» командировка. Желаем всем нашим читателям благ в Новом году, счастия, удачи и здоровия!

Коллектив КН

P.S. Если у вас, уважаемые читатели есть свои «фирменные» традиции встречи Нового года, мы с радостью их опубликуем. Делитесь, ведь до наступления года ОВЦЫ еще есть время!

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме