Banner
Banner
25 апреля 13:27
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
29 декабря 2014 06:32

В Мончегорске открывается многофункциональный центр

С 12 января 2015 года в городе металлургов начнет работать Многофункциональный центр по оказанию муниципальных и государственных услуг.

Деятельность центра будет направлена на повышение качества и эффективности взаимодействия граждан и органов власти всех уровней. 

 В основу работы центра заложен принцип «одного окна», т.е. исключается или максимально ограничивается участие гражданина в процессе сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной услуги, а также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах предоставления этих услуг.

Главная задача многофункционального центра — сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг проще и доступнее. Комфортная обстановка, современное оборудование и подготовленный персонал обеспечат возможность оказания услуг в кратчайшие сроки. Для уплаты госпошлины в помещении центра планируется разместить терминал приема платежей. В конечном итоге с открытием центра уйдут в прошлое долгие очереди ожидания, длительные хождения за справками и другие неудобства, с которыми населению приходится сталкиваться в повседневной жизни.

 В многофункциональном центре можно будет оформить право на земельный участок, получить архивные справки или зарегистрировать приобретение и продажу квартиры. Все это будет предоставляться в одном единственном окне без беготни по инстанциям. Кроме того, в центре будут предоставлять сопутствующие услуги. Минэкономразвития разработал перечень жизненных ситуаций, включающий определенный состав государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются так же по принципу одного окна. Например: рождение ребенка, а так же второго и третьего детей, индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, утрата документов, перемена имени, выход на пенсию, приобретение жилого помещения, потеря близкого человека. Этот перечень услуг направлен исключительно на повышение удобства граждан.

В чем же преимущества создания многофункционального центра?

— сокращается количество документов, предоставляемых гражданами;

— организация работы по принципу «одного окна»;

— удобное время получения услуг;

— МФЦ позволяет избежать коррупционных действий при предоставлении государственных и муниципальных услуг за счет отсутствия взаимодействия гражданина с должностными лицами федеральных, региональных и местных органов власти.

Теперь наша главная задача, чтобы такое большое дело, как многофункциональный центр, начало реально и продуктивно работать. В первую очередь мы должны организовать предоставление качественных услуг жителям города. И мы постараемся сделать все возможное, чтобы мончегорцы могли оформлять необходимые документы быстро, просто и удобно. Создание многофункционального центра — это забота о жителях нашего города.

МФЦ с января 2015 года будет оказывать 21 услугу, перечень которых будет постоянно увеличиваться по мере обучения специалистов. Телефоны для справок: (81536) 7-01-15, 7-01-25.

 
Ольга ОСТРОВЕЦКАЯ, директор МБУ «МФЦ». Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме