Banner
Banner
29 марта 14:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 декабря 2014 15:11

Спецтранспорту - «зеленый свет»

29 декабря на территории Мончегорского района стартует профилактическая операция «Маячок», в рамках которой водителям напомнят о необходимости пропускать спецтранспорт.

Для этих целей автоинспекторы используют автомобиль специального назначения, который будет двигаться по проезжей части на максимально безопасной скорости с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом.

На дорогах Мончегорского района порой возникает проблема беспрепятственного проезда автомашин с включенными спецсигналами и проблесковыми маячками. Некоторые водители вообще не реагируют на приближение спецмашин, часто объясняя это тем, что «не заметили спецтранспорт» или «очень спешили». Тем самым они игнорируют требования правил дорожного движения (п. 3.2 ПДД). 

В результате водители, выезжающие на экстренные вызовы, находятся в огромном напряжении. Ведь на любом из перекрестков их может поджидать серьезная опасность. 

Мончегорские автоинспекторы напоминают, что за непредставление преимущества транспорту специальных служб, предусмотрена административная ответственность. Водителей, которые игнорируют спецтранспорт может ждать штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок до 3-х месяцев.

Многим эта санкция может показаться слишком суровой, но не стоит забывать, что ценой задержки прибытия сотрудников экстренных служб может стать чья-то жизнь.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. (по информации инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску Анастасии Кашиной)

Материалы по теме