Banner
Banner
20 апреля 06:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 декабря 2014 10:17

Сделайте каникулы своего ребенка безопасными

Приближаются новогодние каникулы детей, а это значит, что наступает тревожное время для сотрудников госавтоинспекции.

Ежегодно в зимний период увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Они могут произойти во время игр или катания детей с горок вблизи проезжей части.  Уделить особенное внимание безопасного поведения детей на дороге следует в период каникул, когда школьники больше времени проводят на улице, а соответственно и чаще участвуют в дорожном движении. 

Один из способов уберечь ребенка от опасности — светоотражающие элементы на одежде или использование светоотражающих значков-фликеров. Такое полезное «украшение» снижает риск наезда на пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в 6-8 раз. Ведь в этом случае он становится заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 300 метров. А без светоотражателей  при тех же условиях водитель в состоянии обнаружить человека, идущего по краю проезжей части или по обочине, на расстоянии всего лишь в 30 метров (п. 4.1 ПДД РФ). Светоотражатель необходимо крепить таким образом, чтобы на него попадал свет фар автомобиля.

Объясните ребенку, чем опасны подвижные игры у проезжей части и еще раз повторите с ним правила перехода дороги. Не оставляйте малолетних детей на улице в темное и позднее время суток без присмотра взрослых. Если вы обнаружили возле своего дома опасную горку, скатившись с которой ребенок может попасть под колеса автомобиля, и не можете ликвидировать ее сами, обратитесь в госавтоинспекцию. Телефоны мончегорского отдела ГИБДД: (81536) 3-25-36, 3-10-55.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА (по информации инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску Анастасии Кашиной)

Материалы по теме