Banner
Banner
29 марта 16:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
31 декабря 2014 12:28

Пенсионерам и инвалидам продолжают оказывать материальную помощь

Правительство Мурманской области продолжает оказывать материальную помощь северянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Одним из основных приоритетов социальной политики Правительства Мурманской области является социальная поддержка нуждающихся в ней граждан в силу преклонного возраста, состояния здоровья, трудной жизненной ситуации.

В рамках действующей в регионе государственной программы пенсионерам (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) и инвалидам, в том числе детям-инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется материальная помощь. 

Данный вид социальной помощи оказывается раз в год в связи с наличием определенных жизненных обстоятельств: утратой жилья, имущества в результате несчастных случаев; необходимостью приобретения назначенных по медицинским показаниям дорогостоящих изделий, средств и приспособлений медицинского назначения, средств реабилитации, расходных материалов для хирургических операций, лекарственных препаратов; погребением членов семьи; в связи с проездом  детей-инвалидов и сопровождающих их родителей или законных представителей к месту лечения (реабилитации, консультации, обследования) и обратно.

По итогам 2014 года материальную помощь получили 355 пенсионеров на сумму 2 млн. рублей и 86 инвалидов на сумму 1,045 млн. рублей, в том числе 34 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, на сумму 0,54 млн. рублей. 

Наибольшее количество заявлений было связано с приобретением лекарственных препаратов, изделий, средств и приспособлений медицинского назначения (57%), расходами на погребение членов семьи (35%).

В 2015 году работа с данными категориями граждан по оказанию материальной помощи будет продолжена.

 

Материалы по теме