Banner
Banner
24 апреля 18:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
САМЫЙ-САМЫЙ Новый год
05 января 2015 08:00

Путешествие с любовью в новогоднюю сказку

Все начиналось как обычно: утро, машина, дорога. Необычным было лишь то, что все происходило 31 декабря…

Люди готовятся к Новому году: делают салаты, кто-то бегает по еще работающим магазинам в поисках подарков. В воздухе — праздничная атмосфера и запах всем известных цитрусовых друзей! Лишь мы, вдвоем, собрались и уехали от всей суеты в нашем железном друге. 

Волнение, радость, счастье — вот что испытываешь рядом с любимым человеком, который вместе с тобой идет на такие поступки. Шелест колес, рокот двигателя, музыка наполняют спокойствием! Погода меняется на глазах, следом за счетчиком километража меняется зимний пейзаж с застывшими скульптурами и памятниками природы. Лес, кустарники… — все в снегу, и лишь символ Нового года радует глаз массивными лапами, укрытыми яркими кристаллами замерзшей воды, а шишки-игрушки и дурманящий запах смолы дополняют картинку праздника. Одинокая дорога ведет нас — по пути встречаются редкие машины, торопящиеся отвезти хозяев домой, к родным, ведь это праздник для семьи. Время от времени у дороги замечаем лесных обитателей, которые снова скрываются от нас в чаще.

Километр исчезает за километром. Погода — то яркое, ослепительное солнце, то лучистый снег, то пурга с тяжелым свинцовым небом. Играет любимая музыка и родной, любимый голос, звуча лишь для меня говорит о том, что известно только нам. Мы вдвоем в нашем мире. Спустя время и сотни заснеженных километров мы почти у цели. Вот она, столица! 

Москва встречает нас относительным спокойствием своих жизненных артерий, что очень странно, ведь это же Столица! Город готов к празднованию. Он весь сверкает огнями, елки наряжены, дома украшены, и от такой красоты дыхание замирает. Лишь погода совсем не праздничная: Москва стоит в тумане таинственности.

Остаток дня гуляем пешком: то по Красной площади, то по ВВЦ, то на Воробьиных горах. Всюду люди веселятся, некоторые выходят на озеро и пытаются двигаться на лезвиях коньков по глади замершей воды, а кое-кто из опытных выделывает различные фигуры… День незабываемый и насыщенный видами, но впереди — полночь, и мы устремляемся к нашей главной цели.

Пробившись сквозь толпу людей разных национальностей и пройдя три кордона патруля, мы оказываемся на Красной площади. Люди веселятся, слышны смех и иностранная речь. Как ни странно, но русских очень мало, если не считать сотрудников полиции, которых как раз предостаточно. Каток на главной площади страны забит людьми, и попасть туда — за гранью возможного. Люди снуют в разные стороны, а мы находим уголок и пьем заранее припасенный горячий чай с имбирем и медом. После целого дня плутаний пешком живительная влага действует как волшебный эликсир и, передохнув, мы идем гулять по Красной площади в ожидании главного представления. Вот две кореянки подскочили ко мне. По словам и жестам понимаю, что они хотят сфотографироваться со мной, и что я похож на актера из фильма. Моей спутнице это не нравится, мне даже кажется, что ревность взыграла, но она берет фотоаппарат и фотографирует нас. Кореянки убегают счастливые, а мы — дальше гулять. Время идет, до главного действия остаются считанные минуты!

Все люди устремляют взоры к месту начала расцвета гигантских огненных цветов! Хлопки, взрывы, огни и поздравления — со всех сторон! Люди радуются этим минутам, и тепло улыбок озаряет площадь!

Это самый незабываемый Новый год в моей жизни и по большей части, потому что ОНА рядом со мной. Посмотрев салют, мы отправляемся к машине, оставленной на Воробьевых горах и, перекусив, уставшие и довольные, снова в путь дорогу, домой. Жаль, что сказка на этом заканчивается, и все возвращается на свои места…

 
Павел ПАВЛОВ