Banner
Banner
29 марта 01:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
САМЫЙ-САМЫЙ Новый год
09 января 2015 08:00

От судьбы не убежишь

Кто придумал, что желания, загаданные в новогоднюю ночь, сбываются? «Чушь», — думала я, но упрямо из года в год под бой курантов рвала салфетки, пытаясь нацарапать на них хоть слово, поскорее их сжигала, пепел забулькивала в шампанское и, чтобы не ощутить противный привкус золы, залпом проглатывала «зелье». А потом весь год высматривала «алые паруса». Потому что желание было всегда одно и то же: встретить мужчину своей мечты.

Но зелье не работало: в свои 34 я была не замужем и изо всех сил комплексовала. На очередных курсах для таких же «чародеек» узнала, как правильно преподнести себя на сайтах знакомств, чтобы подцепить успешного и, желательно, заграничного мужчину. 

Моя история началась в новогоднюю ночь. 

Едва фужер «зелья» благородно расположился в желудке, я уселась за ноутбук -проверить количество королей Артуров, что уже дерутся за мою руку и сердце. 

В почтовом ящике «лежало» два сообщения. Одно пришло от какого-то Ивана из нашего города, и конечно, было отклонено, как бесперспективное. Второе — по иронии судьбы от Артура — иммигранта из бывшего Советского Союза, который жил в Сиднее! У меня сердце чуть не оборвалось! Неужели мечта начала сбываться? 

Меня покорили чувство юмора «жениха» и умение тонко чувствовать женскую душу… Приятная переписка к утру закончилась его приглашением встретиться на нейтральной территории в Хельсинки. За его счет, разумеется. Он рассказал, что скучает по снежным зимам, поэтому на пару недель каждый год приезжает в Финляндию, где сейчас и находится. Ну, разве не начало сказочной истории? Я согласилась составить ему компанию, при этом, нисколечко не смутившись отсутствием фотографии на странице кавалера. Зачем мне фото, у меня же воображение есть! А оно рисовало скромного и, конечно, благородного мужчину, которого мне предстояло «обогреть».

Впереди маячило 9 дней каникул. Благо, Финляндия, практически через забор, поэтому такие мелочи, как загранпаспорт с визой, у меня, словно губная помада, всегда под рукой. 

Через интернет приобрела билет на поезд до Питера, откуда, поздно вечером меня обещала забрать и привезти к отелю маршрутка, промышляющая извозом в Хельс — так сокращенно называл столицу финнов Артур. 

На следующее утро вызвала такси так, чтобы в запасе до отправления поезда оставалось 10 минут. Таксист оказался знакомый, пока болтали, зачем-то достала билет и неожиданно обнаружила, что отправление на 20 минут раньше, чем сначала показалось. Времени, получается, не то что про запас, у меня его вообще нет! Плюс нюанс — ночью выпал снег, дороги занесены, ехать сложно. Но таксист — бывший военный летчик — прокатил до вокзала, мягко выражаясь, с ветерком. Понятно, весь оставшийся путь сидела, не шевелясь, сжав на счастье кулаки и от страха — зубы.

Тем не менее, примчались и видим: состав еще на перроне, а проводницы уже закрывают двери вагонов. Только мне-то еще билет надо взять в кассе, потому что на руках — электронный. Это я потом узнала, что и с ним можно в поезд садиться. 

Кассирша глаза вылупила, пальчиками по клавиатуре бьет, а сама причитает, мол, пассажиры полоумные, что так нельзя, что сейчас «вагончик тронется — перрон останется», а я не успею вам дать билет!

Успела. Мы с таксистом припустили к вагонам с надеждой найти хоть один открытый. То, что бежали в сторону противоположную от нужного — это уже детали.

Буквально на ходу поезда мне удалось в него запрыгнуть. И здесь бы расслабиться: я ведь внутри уже — иди себе потихоньку по этим вагонам хоть до самого Питера… Нет! Я, как заведенная, рванула вперед, будто мое купе надо разминировать! В суматохе зацепила колесики сумки за ковровую дорожку в коридоре вагона. Злая, наклонилась, чтоб отцепить, и заметила, что с другой стороны кто-то пытается мне помочь: мы одновременно присели, подтолкнули сумку и подняли глаза друг на друга. Это, оказалось, моя знакомая Елена, с которой не виделись лет семь, после ее переезда в Питер! Обе обрадовались до безумия. Я рассказала, куда путь держу. Лена — авантюристка та еще — мою идею поддержала и предложила завтра провести время до приезда маршрутного такси у неё. 

На другой день, пока мы гуляли по Питеру, я позвонила в фирму по перевозке пассажиров и сообщила адрес Елены, откуда меня следовало вечером забрать. Водитель записал и предупредил, мол, подъедет немного позднее, чем договаривались.

Лена жила в центре города в доме-колодце. Окна во двор. Очень неуютно. Давило ощущение отрезанности от мира. 

— Изоляция такая, что даже сотовый телефон не всегда ловит сеть! — раздражалась приятельница. 

Наступил вечер… Давно прошло время, на которое водитель обещал задержаться. Ничего не понимая, я сама собралась позвонить ему и увидела, что… нет связи. Проклятая изоляция от мира питерских дворов-колодцев! Слава стационарному телефону — он работал. Водитель, по-моему, едва сдержался, когда понял, кто с ним говорит:

— Вы где?! Я к вашему подъезду три раза подъезжал!!! Что у вас с телефоном?!

— А вы-то, — спрашиваю, — где?!

— Уже за городом!

У меня тогда второй раз мелькнула мысль, что поехать на встречу с Артуром — идея не совсем адекватная. Первый раз она родилась, когда мы с таксистом неслись по дороге в Оленегорск и безбожно опаздывали на поезд.

Маршрутку догнала на обычном такси. Когда входила в неё, пассажиры, молча, метали в меня молнии. Позже узнала, что кто-то из них торопился в Хельсинкский аэропорт, чтобы дальше лететь Брюссель!

В Хельсинки водитель всех развез по адресам, осталась лишь я и снова с проблемой. Уже не один час я пыталась подключить услугу роуминга, ровно с того момента, как мы пересекли границу. Робот-оператор бубнил что-то о невозможности исходящих звонков. Сказать, что это огорчало, значит, промолчать: как мне теперь сообщить Артуру о прибытии? Мне уже совсем перестало нравиться опрометчивое решение поехать на свидание к незнакомцу за тридевять земель. 

Выручил водитель. Он, видимо, с самого Питера мечтал от меня избавиться, поэтому без лишних вопросов дал свой телефон. Я отправила СМС и замерла в томительном ожидании прЫнца. Честно скажу, в тот момент воображение я включила на всю катушку. Наперекор дурным предчувствиям представляла, что сейчас из стеклянных дверей дорогого отеля степенно выйдет галантный джентльмен в небрежно накинутом на плечи пальто…

 И вижу: вылетает нечто заполошно-суматошное, небольшое, в очках, с лысиной, в широком, растянутом на коленках трико, судорожно озирается, бежит к такси… Я непроизвольно задвигаюсь в угол: хочу домой… Рывком открывается дверь, и слышится тоненький голосок:

— Ну, ты будешь выходить — нет?

Фу-у-у… Так состоялась «встреча на Эльбе»!

Через два дня я вернулась домой и ответила Ивану. Этот тоже оказался интриганом: на следующий Новый год умудрился спрятать в елочную игрушку кольцо и заявил:

— Найдешь — женюсь, нет — так и будешь в девках ходить! 

Женился. У нас уже есть дочь.

P.S. Естественно, Иван не знает о том моем новогоднем приключении. Ни к чему это. Больше всего на свете боюсь выглядеть дурой в его, ставших такими родными, серо-зеленых глазах!

 
Снежинка