Banner
Banner
18 апреля 18:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
13 января 2015 09:14

Проект строительства мини-металлургического завода в Мончегорске может получить федеральную поддержку

Об этом на оперативном совещании в правительстве Мурманской области сообщила председатель регионального комитета развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова.

Импортозамещающий проект по строительству мини-металлургического завода в Мончегорске стоимостью порядка 3,6 млрд рублей претендует на получение поддержки государственного Фонда поддержки промышленности. В настоящее время региональное правительство готовит соответствующую заявку.

— Заявка уже почти подготовлена. Это позволит инвестору привлечь кредитные ресурсы под льготный процент — всего 5%. В случае получения поддержки Фонда проект будет курировать министерство промышленности и торговли РФ. Мы рассчитываем на успех, потому что строительство мини-металлургического завода — это импортозамещающий проект. Продукцию, которую будет производить завод, наши горнопромышленные предприятия сейчас закупают преимущественно в Италии, — сообщила Ольга Кузнецова.

Фонд поддержки промышленности создан в соответствии с принятым в конце декабря 2014 года законом «О промышленной политике в Российской Федерации». В 2015 году Фонду будет выделено около 20 млрд рублей.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме