Banner
Banner
29 марта 09:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
15 января 2015 08:51

Заплатить долги можно в любое время суток

Жители Мурманской области могут оплачивать долги перед судебными приставами через платежные терминалы и банкоматы «Сбербанка».

Чтобы облегчить должникам возможность оплаты задолженности по исполнительным производствам Управление Федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области совместно с Северо-Западным отделением Сбербанка России внедрили электронную форму оплаты долгов, сообщают в пресс-службе ведомства. Теперь с помощью любого информационно-платежного терминала или банкомата Сбербанка жители региона, имеющие задолженность по исполнительным документам, могут погасить свой долг.

Электронная система оплаты долгов существенно экономит личное время граждан, ведь терминалы и банкоматы работают круглосуточно. Кроме того, с их появлением должникам не нужно стоять в очереди на прием к судебному приставу-исполнителю или, заполнив квитанцию, выстаивать очередь в банке. И еще одна выгода — за оплату долга через терминал (банкомат) берется комиссия в 1-2 процента (в зависимости от того, производится оплата с банковской карточки или наличными), в то время как та же услуга через кассу банка обойдется в 3 процента.

Теперь к технической стороне вопроса. Вход на функцию оплаты в банкомате или информационно-платежном терминале Сбербанка производится последовательным нажатием кнопок «Платежи», «Бюджетные и налоговые», «Платежи в службу судебных приставов».

В качестве идентификатора, определяющего платеж, необходимо ввести код. Эта информация есть в тексте каждого постановления о возбуждении исполнительного производства.

При этом следует учесть, что при передаче исполнительного производства на исполнение в другой отдел судебных приставов следует вводить код для оплаты из постановления о принятии исполнительного производства к исполнению. 

При оплате через банкоматы и терминалы необходимо обязательно сохранять чеки и квитанции, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.

Также произвести оплату долга можно через федеральную платежную систему QIWI. В любом из QIWI-терминалов на территории России для оплаты следует: выбрать пункт меню «Оплата услуг», «Штрафы. Госпошлины», «Служба судебных приставов» и указать номер исполнительного производства.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта fssprus.ru

Материалы по теме